Факт принятия наследства установлен судом

Гражданин Р. обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти отца, мотивируя свое требование тем, что после смерти отца открылось наследство, состоящее из земельного участка и жилого дома с надворными постройками. Все свое имущество отец завещал ему. В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства он с соответствующим заявлением к нотариусу не обратился, так как фактически принял наследство, а именно, проживал в одном доме с отцом, после смерти отца все имущество осталось под его присмотром, уплачивал все налоги, производил за свой счет ремонт и улучшения в доме отца, ухаживал за земельным участком, что и делает по настоящее время.

Изучив и проверив материалы дела, выслушав доводы заявителя, заинтересованного лица, показания свидетелей, суд установил факт принятия заявителем наследства, открывшегося после смерти его отца.

Комсомольский районный суд Чувашской Республики

08 апреля 2009