О санитарно-эпидемиологической ситуации в Комсомольском районе

Уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости за I квартал 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года был выше на 86,5%, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 1620,5.

В структуре инфекционных и паразитарных заболеваний грипп и острые респираторные вирусные инфекции составили  77,3% (в аналогичный период 2008 года - 64%), острые кишечные инфекции – 4% (10,9%), паразитарные заболевания - 8,5% (10%), воздушно-капельные инфекции - 5,4% (4%), вирусные гепатиты - 0,9 % (3,8%), укусы животными – 3,3% (3,4%), социально-обусловленные инфекции - 0,9% (0,3%).

Ориентировочный экономический ущерб от инфекционных заболеваний в целом по Комсомольскому району составил 1492,6 тысяч рублей.

В сравнении с аналогичным периодом 2008 года отмечено снижение заболеваемости по  следующим заболеваниям: острыми кишечными  инфекциями неустановленными возбудителями (в 1,5 раза),  хроническим вирусным гепатитом В (в 1,5 раза), хроническим вирусным гепатитом С (в 2,5 раза), аскаридозом (в 2 раза).

За анализируемый период отмечен рост заболеваемости укусами животных (в 1,9 раза), туберкулезом активной формы (в 4 раза), острыми респираторными вирусными инфекциями (в 2 раза), гриппом (в 3,9 раза), лямблиозом (в 2,6 раза), энтеробиозом (в 1,7 раза). Зарегистрированы единичные случаи заболеваемости населения сальмонеллезами, менингококковой инфекцией, токсокорозом.

В районе не зарегистрировано случаев заболеваний дифтерией, корью, коклюшем, паротитом эпидемическим, острым паралитическим полиомиелитом, сибирской язвой, энтеровирусными инфекциями, туляремией, бешенством, клещевым энцефалитом, малярией, риккетсиозами и т.д.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями с установленными возбудителями составил 7,27 на 100 тысяч населения и находится на уровне аналогичного периода 2008 года. Эпидемическая ситуация оценивается как благополучная.

Из вирусных гепатитов зарегистрировано 2 случая хронического вирусного гепатита В и 2 случая хронического вирусного гепатита С. В сравнении с аналогичным периодом 2008 года произошло снижение заболеваемости населения хроническим вирусным гепатитом С (7,27 на 100 тысяч населения)  в 2,5 раза и хроническим вирусным гепатитом В в 1,5 раза. Эпидситуация по заболеваемости хроническими вирусными гепатитами оценивается как благополучная.

Из группы воздушно- капельных инфекций зарегистрировано 23 случая ветряной оспы    и 1 случай менингококковой инфекции. Показатель заболеваемости ветряной оспой превышает уровни аналогичного периода 2008 года и среднемноголетние показатели в 1,3 раза и в 2,2 раза соответственно. Наиболее высокие показатели заболеваемости ветряной оспой отмечены на территориях Тугаевского и Сюрбей-Токаевского сельских поселений.

За анализируемый период 2009 года произошел рост заболеваемости населения туберкулезом активной формы  в 4 раза. Туберкулез зарегистрирован на территориях Комсомольского, Урмаевского, Сюрбей-Токаевского  сельских поселений в д. Дубовка, д. Малые Кошелеи, д. Урмаево, д. Корезино.

Число покусанных животными людей увеличилось за 1 квартал 2009 года возросло на   87,3%, показатель заболеваемости составил 54,5 на 100 тысяч населения. Зарегистрированы в основном  на территориях Комсомольского, Урмаевского сельских поселений.

Из группы паразитарных заболеваний в текущем году зарегистрировано 9 случаев энтеробиоза, 8 случаев аскаридоза и 7 случаев лямблиоза. По сравнению с  аналогичным периодом произошло увеличение  заболеваемости населения паразитарными заболеваниями в 5,0 раз. Пораженность паразитарными заболеваниям регистрируются в основном среди детского населения.

За анализируемый период произошел рост заболеваемости населения паразитарными заболеваниями, в том числе энтеробиозом в 1,7 раза (с 9 до 15 случаев),   лямблиозом в 2,6 раза (с 7 до 18 случаев). Заболеваемость аскаридозом снизилось в 2 раза. Также в 1 квартале текущего года зарегистрирован  1 случай токсокароза. Заболеваемость лямблиозом зарегистрирована в основном на территориях Шераутского, Комсомольского, Асановского сельских поселений, энтеробиозом - на территориях Александровского и Комсомольского сельских поселений.

В 1 квартале 2009 года случаи ВИЧ-инфицирования в Комсомольском районе не зарегистрированы.

13 апреля 2009