"Поджигатель"

Житель деревни Подлесные Чурачики Комсомольского района Белков Николай, в дни новогодних праздников в январе 2009г., решил собрать у себя дома всех своих детей, чтобы отдохнуть, а получилось так, что ему и детям пришлось зимой восстанавливать сарай.

Племянник его жены Михайлов Роман, 25 января 1982 года рождения, не друживший с законом, и освободившись из мест лишения свободы в прошлом году, так сильно «праздновал» новогодние дни, что, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, задумал поджечь дом Белкова. Около 3 часов утра 4 января 2009 года он по огородам подошел к зданию сарая и поджег сеновал при помощи зажигалки. Сам же благополучно тем же путем направился к себе домой и лёг спать.

Только идущие на работу доярки сельскохозяйственного кооператива «Восток», обнаружив возгорание, разбудили Белкова и его домочадцев, а с помощью подручных средств, стали тушить пожар. Подоспевшие сотрудники пожарной службы потушили огонь полностью, а совместно с сотрудниками ОВД по Комсомольскому району начали устанавливать обстоятельства возникновения пожара. Установив очаг пожара и не обнаружив в том месте никаких предметов, от которых могло произойти возгорание, определили, что имел место поджог. Об этом же свидетельствовали и цепочка следов на снегу, подходившая к сараю и возвращавшаяся обратно. По следам на снегу милиционеры дошли до хозяйства Михайлова Романа, где в доме же изъяли ботинки, следы которых совпадали со следами на снегу в огороде Белкова. Ввиду наличия улик, Михайлов сразу же признался в совершении поджога сарая и дал признательные показания. В последующем он возместил ущерб от поджога.

Приговором  Комсомольского районного суда от 09 января 2009 года  Михайлов Роман осужден по статьям 30 ч.3, 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации за покушение на умышленное уничтожение имущества из хулиганских побуждений, путем поджога к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

По данным Прокуратуры Комсомольского района Чувашской Республики

17 апреля 2009