Состоялся гала-концерт лауреатов Χ Всечувашского конкурса-фестиваля чувашской эстрадной песни «Кĕмĕл сасă»

18 апреля в ДК им. Я. Ухсая г. Чебоксары состоялся  гала-концерт лауреатов Χ Всечувашского конкурса-фестиваля чувашской эстрадной песни  «Кĕмĕл сасă» («Серебряный голос»).

Фестиваль юбилейный - проводится в  десятый раз.  Фестиваль проводится Чувашским национальным конгрессом при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.

Целью фестиваля является развитие межрегионального культурного сотрудничества, сохранение национальных культурных традиций и развитие чувашской национальной песни. В качестве гостя на празднике участвовал и порадовал зрителей  вокальный ансамбль «Урмай егетляре» народного фольклорно-эстрадного ансамбля «Мишар»  МУК «Урмаевский социально-культурный центр».

Конкурс способствует выявлению талантливой молодежи и расширению творческих контактов между исполнителями чувашской эстрадной песни из разных регионов Российской Федерации, укреплению дружеских отношений чувашского народа с представителями других национальностей. На конкурсе участвовали наши земляки  - выпускники МОУ ДОД «Комсомольская детская школа искусств»: это Анна Просвирнова -  студентка  художественно-изобразительного факультета  Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я.Яковлева, Ирина Тихонова - студентка Республиканского училища культуры,  Оксана Ласточкина - студентка Чебоксарского института культуры и искусства.

Ирина Тихонова  стала дипломантом фестиваля, Оксана Ласточкина удостоилась специальной премии.

20 апреля 2009