15:39 Неделя чувашского языка прошла в школах Комсомольского района

Постановлением  Президиума  Верховного  Совета  Чувашской  Республики  от 9  апреля   1992  года  25 апреля  отмечается  День чувашского  языка.  В  связи с этим   с  18  по  25  апреля  т.г. провели  в  общеобразовательных  учреждениях  района Неделю  чувашского  языка. В  эти  дни  проведено    немало  интересных    мероприятий: это Яковлевские чтения; конкурсы  чтецов, рисунков  по  рассказам И.Я.Яковлева; конкурсы – игры; викторины; литературно-музыкальные  композиции; книжные  выставки.

В  рамках  Недели чувашского языка   была  организована  встреча учителей чувашского  языка  и литературы  района  с  учителями    школы №3 г. Канаш. Побывав  в  данной  школе,  учителя нашего района  получили  очень  много  полезного и  познакомились с опытом  изучения чувашского  языка в лингафонном кабинете, а  также с использованием  ИКТ на уроках  чувашского языка.

В образовательных учреждениях тоже была богатая программа проведения Недели чувашского языка.

Так,  в  МОУ «Нюргечинская  СОШ»  в  рамках  Недели чувашского  языка  состоялся   фестиваль  чувашских  народных  песен.  Принимая  участие на  фестивале чувашских  народных  песен,  учащиеся  узнали много о  культурном  наследии  чувашского  народа, приобщились  к  ценностям национальной  культуры. Победителем   стала  ученица  11  класса  Сапожникова  Оксана.

В МОУ «Полевошептаховская  СОШ»  среди учащихся  8-11  классов  состоялся конкурс  мультимедийных  презентаций.  В  9  классе  проводили  конкурс  стихов  по произведениям М. Сеспеля к 110-летию со дня его рождения, а также  организовали  конкурс  рисунков   к Году земледельца.

В  МОУ  «Токаевская СОШ»  учительница  чувашского языка Гималтдинова Д.М. дала открытые уроки  с  применением  мультимедийной презентации     по  теме «Просветитель  чувашского народа».

Неделя  чувашского языка в МОУ «Комсомольская СОШ №2»  прошла  интересно, с привлечением  большого  количества  учащихся.  Были  организованы и  проведены  следующие  мероприятия: урок-презентация, игра-конкурс  «Умники  и  умницы», «Чи  телейли»  для учащихся 5-9  классов, где учащиеся  смогли  показать  свои  знания  родного  края  и литературы, обычаев   и традиций.

Цель  проводимых  мероприятий:  формирование  у подрастающего поколения интереса к истории родного края  и к изучению  истории чувашского народа,  ознакомление    учащихся  с жизнью  и деятельностью чувашского просветителя.

27 апреля 2009