Премьера конкурса «Молодежная волна» в Казани

Открытый Межрегиональный конкурс молодых исполнителей «Яшьлэр дулкыны - 2009» направлен на поддержку талантливой молодежи, совершенствование их мастерства и исполнительской культуры, распространение и пропаганда среди молодежи лучших татарских песен эстрады, выявление и поддержка ярких и талантливых исполнителей, повышение исполнительского мастерства и культуры.

Учредителями конкурса являются управление образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани, городской Дворец детского творчества им. А.Алиша. В конкурсе  приняли участие солисты и ансамбли в возрасте от 14 до 30 лет г. Казани, районов и городов Татарстана, Чувашской Республики, Башкортостана, Республики Марий -Эл. Конкурс проводился по следующим номинациям:

- Вокал (соло и ансамбли):

Участники должны исполнить две разнохарактерные эстрадные песни на татарском языке (общее звучание не более 7 минут)

Соло с 14 до 17 лет: Вильданова Зарина (Казань) -1 место; Сафин  Алмаз (Рыбная Слобода, Татарстан) и Каюмов Ильфар (Казань) - 2 места; Валеева Гульназ (Казань), Барханова Лилия (Казань) – 3 места.

Соло с 18 до 21 лет: Хайруллина Гульнара (Казань) - 1 место; Мишкина Диана (Казань), Садыков Альберт (р. Слобода, Татарстан) - 2место; Ильнар Хисамов – (с. Комсомольское, Чувашия) - 3 место

Соло с 22 до 30 лет: Хисамутдинов Руслан (Башкортостан) -1место; Бадретдинова Эндже (Дрожжаное, Татарстан) – 2 место, Матвеева Светлана (Казань) – 3 место.

Вокальные ансамбли: «Шаян кызлар» (Казань) - 1 место; «Ирбис» (Казань) и дуэт Зарина Вильданова и Хайруллин Артур (Казань) – 2 место; «Урмай егетляре» (Чувашия) – 3 место.

- Конферанс (соло и ансамбли):

Участники должны представить 1 номер на татарском языке. Номер должен отражать «молодежную тематику» и включать в себя собственное представление. По итогам конкурса:

Шакирова Сирине (Казань) - 1 место, Закиров Данис (Казань) и Гильманова Гузель – 2 места, 3 место не присвоено.

- Авторская песня:

Автор-исполнитель должен представить одну песню по выбору на татарском языке (общее звучание не более 4х минут)

Ахтямова Резеда (Казань) - 1 место; Садретдинов Фанис (Чувашия) – 2 место, дуэт «Пар гэлляр» (Башкортостан) – 3 место.

Приз зрительских симпатий по смс (731 голос) – вокально –хореографический ансамбль «УРМАЙ ЕГЕТЛЯРЕ»(Чувашия).

Гран-при – за лучшую авторскую песню  БИЛАЛОВА СЭМБЕЛЬ (г.Казань)

На конкурсе участников разместили по  квартирам, были организованы интересные экскурсии. В составе жюри работали:

Римма Ибрагимова – народная артистка Республики Татарстан, доцент театрального института  Казанского государственного университета культуры и искусства, Риф Гатауллин - председатель Ассоциации самодеятельных композиторов РТ, Фарит Гибатдинов – заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Республики Татарстан, директор МОУ ДОД «Комсомольская детская школа искусств», Лейсан Ахметова - заслуженная артистка Республики Татарстан,  Халил Махмутов - народный артист Республики Татарстан.

27 апреля 2009