На Красную горку 7 пар соединили судьбы

На Красную горку  7 пар соединили судьбы

Издревле существует поверье, что самые счастливые браки те, которые заключаются на Красную горку. Свадьба, как известно, -  это долгожданный праздник любви для пары молодых и верных сердец, их родственников и друзей. И это торжество становится вдвойне приятным и запоминающимся, если оно приходится на светлый праздник Красной горки. Праздник Красной горки начинается в первое воскресенье после Пасхи. В этом году первый день Красной горки выпал на 25 апреля.

Красная горка – первый весенний день, в который после длительного перерыва, состоящего из Масленицы, Великого поста, Страстной недели и Светлой седмицы, церковь вновь начинает благословлять молодых на супружество. Хотя сегодня венчание в церкви уже не является обязательным свадебным обрядом, но традиция вновь возрождается, и поэтому на Красную горку снова играют особенно много свадеб. Старинная русская пословица гласит: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется». Теперь Красная горка является одним из самых напряженных дней для работников загса.

В отделе ЗАГС администрации Комсомольского района в минувшие выходные зарегистрировано 10 бракосочетаний, из них 7 - на Красную горку, 25 апреля. Своими спутницами жители Комсомольского района выбрали невест Комсомольского, Ядринского и Чебоксарского районов, городов Чебоксары и Канаш, Республики Татарстан.

28 апреля 2009