Прокуратура района провела субботник

Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики проведена проверка соблюдения природоохранного и санитарного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Комсомольского района ЧР.

Конституция Российской Федерации в ст. 42 провозгласила, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Проверкой вскрыты факты размещения несанкционированных свалок на территории некоторых сельских поселений. Так, на территории Урмаевского сельского поселения на правой обочине дороги в сторону движения по направлению д. Урмаево Комсомольского района ЧР в 70 метрах от деревни Урмаево организована несанкционированная свалка бытовых отходов, чем нарушен п. 4 Санитарных правил и норм СП 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест». В с. Токаево установлено, что  склоны оврага, расположенного непосредственно позади приусадебного участка дома №26 по улице Школьная с. Токаево Комсомольского района ЧР, захламлены бытовым мусором.  Несанкционированная свалка размещена в непосредственной близости, что создает реальную угрозу попадания отходов в водоем.

Проверкой размещения бытовых отходов на территории Шераутского сельского поселения выявлено, что в с. Шерауты по улице Кузьмина расположена несанкционированная свалка бытовых отходов. Склоны оврага реки Шераутка в с. Шерауты захламлены бытовым мусором (полиэтиленовые пакеты, бутылки, остатки древесных пород). Несанкционированная свалка размещена в непосредственной близости от реки, часть твердых бытовых отходов непосредственно сваливается в реку. Существует реальная угроза возникновения экологической катастрофы.

В д Старые Мураты, на территории Альбусь-Сюрбеевского сельского поселения, в овраге по улице Южная в нарушение п. 4 Санитарных правил и норм СП 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» расположена несанкционированная свалка бытовых отходов.

В отношении глав сельских поселений прокурором района возбуждены 3 производства по делу об административном правонарушении по ст. 8.2. КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. В комсомольский районный суд направлены иски о признании незаконным бездействия администраций сельских поселений и обязании произвести очистку территории.

28 апреля 2009