Проведена проверка на хлебопекарне ИП Степанова

Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики проведена проверка соблюдения требований Санитарных правил и норм СанПиН 2.3.4.545-96 «Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий» на хлебопекарне ИП Степанова А.А., расположенной по адресу: Чувашская Республика, Комсомольский район, с. Комсомольское, ул. Канашская, д. 32.

Проверкой установлено, что хлебопекарня находится в приспособленном одноэтажном кирпичном здании. Территория предприятия не благоустроена, не зонирована, не предусмотрены раздельные въезды в производственную и хозяйственную зоны. В нарушение п. 3.2.7 СанПиН 2.3.4.545-96 «Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий» прилегающая часть к территории предприятия не замощена и не заасфальтирована, земляные покрытия, местами усугубляемое рытвинами и возвышениями. Въезд (выезд) не замощены, не заасфальтированы.

Хлебопекарня имеет неполный набор помещений, всего одно помещение (производственный цех), не предусмотрены складские, бытовое, моечное помещения, что не позволяет обеспечить условия для хранения сырья и готовой продукции, соблюдение технологического процесса, условий труда. На момент проверки мешки с сырьем (мукой) складируются непосредственно на полу за перегородкой, от производственного помещения. Раздевалка размещена непосредственно в производственном помещении.

Установлено, что в нарушение пункта 3.8.8. СанПиН производство хлеба осуществляется без подтверждающего документа на ассортимент выпускаемой продукции, согласованный с органами Госсанэпидемнадзора.

Отсутствовало санитарно-эпидемиологическое заключение на проект строительства хлебопекарни.

Прокуратурой района возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.3. КоАП РФ, постановлением Комсомольского районного суда от 16.04.2009г. ИП Степанов привлечен к административной ответственности в виде приостановления деятельности хлебопекарни сроком на 30 суток.

28 апреля 2009