О санитарно-эпидемиологической обстановке в Комсомольском районе за январь-апрель

За январь-апрель 2009 года среди населения Комсомольского района зарегистрировано всего  597 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний по 15 нозологическим формам. Уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости по сравнению с соответствующим периодом 2008 года был выше  на 48%.

В структуре инфекционных и паразитарных заболеваний грипп и острые респираторные вирусные инфекции составили  78,2%, острые кишечные инфекции - 4,5%, паразитарные заболевания -  7,7%, воздушно-капельные инфекции - 4,5%, вирусные гепатиты - 0,8%, укусы животными - 3,8%, социально- обусловленные инфекции - 0,7%.

Ориентировочный экономический ущерб от инфекционных заболеваний в целом по Комсомольскому району составил 1954,8 тысяч рублей, в том числе от заболеваемости гриппом и ОРВИ - 1459,7 тысяч рублей, от вирусных гепатитов - 207,5 тысяч рублей, от туберкулеза активной формы - 222,5 тысяч рублей, от острых кишечных инфекций - 126,3 тысяч рублей.

В сравнении с аналогичным периодом 2008 года отмечено снижение заболеваемости по  следующим заболеваниям: хроническим вирусным гепатитом В (в 2,5 раза), хроническим вирусным гепатитом С (в 2 раза), сальмонеллезами (в 4 раза), острыми кишечными инфекциями неустановленными возбудителями (в 1,8 раза), аскаридозом (в 1,6 раза).

За анализируемый период отмечен рост заболеваемости  по 7 нозологическим формам:  ветряной оспой  (в 1,4 раза), укусами животных (в 1,1 раза), туберкулезом активной формы (в 2 раза), острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) (в  1,6 раза), гриппом (в 4,4 раза),  лямблиозом (в 2,6 раза), энтеробиозом (на 2 случая). Зарегистрированы единичные случаи заболеваемости населения  менингококковой инфекцией, токсокорозом.

В районе не зарегистрировано случаев заболеваний дифтерией, корью, коклюшем, острым паралитическим полиомиелитом, паротитом эпидемическим,  сибирской язвой, энтеровирусными инфекциями, менингококковой инфекции, туляремией, бешенством, клещевым энцефалитом, малярией, риккетсиозами и т.д.

Высокие показатели заболеваемости  острыми кишечными инфекциями  отмечены на территориях  Урмаевского, Комсомольского,  Сюрбей-Токаевского сельских поселений.

Наиболее высокие показатели заболеваемости ветряной оспой отмечены на территориях Тугаевского и Сюрбей-Токаевского сельских поселений.

Туберкулез зарегистрирован на территориях Комсомольского, Урмаевского, Сюрбей-Токаевского  сельских поселений.

Заболеваемость лямблиозом зарегистрирована в основном на территориях Шераутского, Комсомольского, Асановского, Урмаевского сельских поселений, энтеробиозом - на территориях Александровского, Комсомольского и Шераутского сельских поселений.

За январь-апрель 2009 года среди населения Комсомольского района случаев ВИЧ-инфицированных не зарегистрировано.

06 мая 2009