13:29 Празднование Дня Великой Победы прошло в Комсомольском районе

Спасибо Вам за солнца яркий свет,

За радость в жизни в каждом миге нашем,

За трели соловья, и за рассвет,

И за поля цветущие ромашек.

Сегодня, 9 мая,  в Комсомольском районе прошел торжественный митинг, посвященный 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С раннего утра у Монумента Славы звучала торжественная музыка, которая приглашала всех на праздник.

Праздник начался с внесения Знамени Победы на главный праздник  россиян. Праздник открыл глава Комсомольского района Геннадий Волков, который поприветствовал всех и пожелал доброго здоровья, благополучия, мирного неба над головой. Геннадий Федорович отметил, что до сих пор ветераны бескорыстно служат своему Отечеству, принимая активное участие в военно-патриотическом воспитании новых поколений.

Со словами благодарности к ветеранам также обратились председатель Собрания депутатов Комсомольского района Евгений Карпеев, военный комиссар Комсомольского района майор Павел Васюков.

Из Комсомольского района ушли на войну 7232 человека. Не вернулись 2162 человека. Район по сравнению с соседними имеет наибольшее количество Героев Советского Союза, удостоившихся самой высокой награды Родины за ратный подвиг в боях,  - пять человек.

О том, что уроженцы района за честь и независимость Родины воевали храбро, не жалея жизни, свидетельствует и следующий факт: двое из них, летчики-штурмовики Н.Будаков и Н.Смирнов, беспощадно уничтожая гитлеровцев и при этом в самые опасные минуты боя приходя на выручку боевых товарищей, не думая о себе, повторили героический подвиг Николая Гастелло. Не менее ярким был подвиг другого уроженца района - пулеметчика И.Смирнова, в одном из боев из своего пулемета уничтожившего более 50 гитлеровских солдат. О нем, о его беспримерном подвиге еще в годы войны была сложена песня, и она обошла всю страну.
За годы войны труженики района внесли немалый вклад и в трудовой подвиг, тем самым приближая час победы. В районе при сборе средств для обороны получило широкое распространение и такой почин, как внесение своего однодневного заработка в фонд обороны каждый месяц.

Минутой молчания почтили память о погибших воинах и умерших после войны. К Монументу Славы и бюстам Героев Советского Союза были возложены цветы и венки.

Далее состоялся парад юноармейцев школ района. Участники художественной самодеятельности и учащиеся Детской школы искусств подготовили к празднику свои поздравления.

В День Великой Победы для участников войны , вдов погибших воинов и тружеников тыла в кафе "Кетне" Комсомольского райпо был организован праздничный обед.

09 мая 2009