13:28 В Комсомольском районе проводится определенная работа по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой

Сегодня, 12 мая, состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы администрации Комсомольского района - начальника отдела сельского хозяйства Г.М.Киргизова.

На заседании рассмотрен ход реализации республиканской программы "Обеспечение населения Чувашской Республики питьевой водой на 2005-2010 годы", выполнения СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения" в Комсомольском районе.

В районе проводится определенная работа по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой. В 2005-2008 годах действовала целевая программа "Обеспечение населения Комсомольского района Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы". В рамках реализации программы разработаны проекты водоотведения в 44 населенных пунктах, проведено строительство водопроводной сети в селе Комсомольское, деревнях Нюргечи и Яниково, проложен канализационный коллектор с микрорайона Кабалина села Комсомольское на очистные сооружения ОАО "Комсомольский Водоканал", проложен водопровод протяженностью 620 метров в селе Комсомольское, проведены берегоукрепительные работы в деревне  Новые Кошелеи, разработан проект реконструкции и строительства очистного сооружения в селе Комсомольское. Для дальнейшего обеспечения населения доброкачественной питьевой водой в феврале текущего года Собранием депутатов района утверждена районная целевая программа "Обеспечение населения Комсомольского района Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2009-2020 годы".

На заседании по главному вопросу повестки дня выступили директор ОАО "Комсомольский Водоканал" С.Н.Макаров, главы Урмаевского и Асановского сельских поселений М.М.Зайнуллин и Н.Н.Карпов.

По итогам заседания главам сельских поселений предложено разработать план мероприятий по улучшению санитарно-технического состояния источников централизованного водоснабжения, систем водоснабжения, комплекс мероприятий по улучшению качества подаваемой населению питьевой воды, а также принять неотложные меры по проведению водопроводов питьевого водоснабжения в надлежащее санитарно-гигиеническое состояние, обеспечить выполнение требований санитарного законодательства по организации зон санитарной охраны подземных источников водоснабжения.

12 мая 2009