Ужесточена административная ответственность

12 мая 2009 года опубликован Федеральный закон №86-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», который ужесточил  административное наказание водителей транспортных средств, не уважающих пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, а также самих пешеходов и других участников дорожного движения. Данный закон вступает в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования.

Так, по ст.12.18 КоАП РФ за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, размер штрафа со 100 рублей подрос  до 800 и 1000 рублей, а такой вид наказания как предупреждение вообще исключили.

Внесены изменения в ч.3 ст.12.19 КоАП РФ и она звучит в настоящее время как остановка или стоянка транспортных средств на переходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов. За это наказание снизили и исключили минимальный порог штрафа 200 рублей.

Усилена ответственность и за нарушение правил перевозки людей, предусмотренная ст.12.23 КоАП РФ. По части первой ст.12.23 сумма штрафа составляет 500 рублей против 100 рублей и предупреждения, а по части второй за перевозку людей вне кабины автомобиля, трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения - сумма штрафа со 100 до 300 рублей увеличена до 500-700 рублей.

Ужесточена ответственность в отношении пешеходов и пассажиров транспортных средств, лиц, управляющих мопедами, велосипедами, возчиков и других участников дорожного движения, нарушающих Правила дорожного движения. Теперь по ст.12.29 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения данными лицами  предусмотрен максимальный размер штрафа до 200 рублей.

Материал предоставлен Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики

13 мая 2009