Будьте осторожны с огнем!

С начала года на территории района произошло 7 пожаров  материальный ущерб составил 145,100 руб.( за аналогичный период прошлого года 11 пожаров, материальный ущерб 281,466 ). По сравнению с прошлым годом снижение количества пожаров на указанный период составляет 6,3 %. В разрезе сельских поселений отмечен рост пожаров в Комсомольском сельском поселении 3 пожара.

Основными причинами пожаров в 2009 году явились:

-неосторожное обращение с огнем – 2 пожара;

-нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования – 3 пожара;

-неисправность и несоблюдение ППБ при эксплуатации отопительных печей – 1 пожар;

-поджег – 1 пожар.

Человеческий фактор по-прежнему доминирует в пожарной статистике и сценарий появления «огненного петуха» практически не меняется.

В целях предупреждения пожаров в жилом секторе и предотвращения гибели людей,  на территории района  проводится профилактическая операция «Жилище 2009». Работники пожарной охраны проводят обход жилого сектора райцентра на предмет противопожарного состояния жилых домов, проводят инструктаж с жителями о мерах пожарной безопасности и действиям в случае пожара. Особое внимание уделяется жилым домам, где проживают неблагополучные семьи и лица злоупотребляющие алкоголем.

Первоочередные меры:

-сообщите в пожарную охрану по телефону «01» с мобильного «112». Подробно укажите адрес, где горит, что горит, свою фамилию и телефон;

-оповестите о пожаре соседей;

-перекройте кран подачи газа и отключите электроэнергию;

-при возможности примите меры по тушению пожара имеющимися средствами.

26 мая 2009