Районный фестиваль детской поэзии " Костры Сеспеля"

26 мая 2009 года в МОУ «Комсомольская СОШ №1» прошел районный фестиваль детской поэзии «Костры Сеспеля- 2009». Основной целью фестиваля являлось формирование у детей и юношества социально-ценностного отношения к современной мировой и чувашской культуре, чувства национального самосознания на основе творческого наследия классика чувашской поэзии Михаила Сеспеля. При этом решались следующие задачи: приобщение детей и подростков к поэтическому творчеству Михаила Сеспеля, воспитание художественного вкуса, выявление и поддержка одаренных детей и подростков.

В Фестивале приняли участие учащиеся в возрасте до 16 лет. Победителей выявляли в 4 номинациях.

В номинации «Лучшее художественное чтение стихотворения М.Сеспеля» приняли участие 20 человек. Победителями стали: Марина Рубцова - ученица 7 класса МОУ «Полевояушская СОШ», Анна Шамбулина и Максим Владимиров – учащиеся МОУ « «Починокинельская СОШ».

В номинации «Лучшее художественное чтение произведений чувашских авторов» приняли участие 16 человек. Прозвучали стихи В.Тургая, Н.Евдокимова, Р.Сарпи, С.Элгера, П.Хусанкая и др.

Победители: Сергей Петров – ученик 8 класса МОУ «Нюргечинская СОШ»;

Юлия Соколова – ученица 8 класса МОУ «Старочелны-Сюрбеевская СОШ»;

Юлия Яковлева – ученица 7 класса МОУ «Нижнетимерчеевская ООШ».

В номинации «Лучшее авторское стихотворение» из 17 участников выявлены победители:

Юлия Крысова – ученица 7 класса МОУ «Нюргечинская СОШ»;

Кристина Никифорова – ученица 5 класса МОУ «Полевояушская СОШ»;

Татьяна Валетова – ученица 5 класса МОУ «Полевошептаховская СОШ».

В номинации «Лучшее исполнение чувашской песни» из 18 человек отличились:

Илья Макаров – ученик 7 класса МОУ «Новомуратская СОШ»;

Диана Ятманова – ученица 5 класса МОУ «Сюрбей-Токаевская СОШ»;

Людмила Миронова – ученица 6 класса МОУ «Полевошептаховская СОШ».

Победители районного фестиваля детской поэзии «Костры Сеспеля» награждены дипломами и ценными призами. Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

29 мая 2009