12 июня 1999 года состоялось официальное открытие районного музея «Земля и люди»

Районный музей «Земля и люди» был создан в 1989 году по инициативе учителя, краеведа, Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Кокорева Бориса Григорьевича. Он был открыт на общественных началах и находился в здании гостиницы "Кетне".

Музей ежегодно обогащался и пополнялся новыми экспонатами. Это требовало расширения площади. По инициативе заведующего отделом культуры райадминистрации В.С.Васильева старое здание школы искусств было полностью реконструировано, после чего сюда был переведен общественный музей.

12 июня 1999 года в честь 60-летия со дня образования Комсомольского района был официально открыт районный  музей, которому дали название "Земля и люди". С этого момента 12 июня отмечается как день дарения районному музею экспонатов исторического значения от населения. Приказом Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики №01-07/59 от 14 марта 2003 года Комсомольскому районному музею присвоено звание "народный".

В настоящее время  в муниципальном  межпоселенческом народном музее "Земля и люди" насчитывается  более 2200  предметов основного фонда, 480 научно-вспомогательного фонда. Общая площадь музея составляет 200 кв.м. и состоит из восьми экскурсионных залов: вестибюль, природа, из глубины веков, этнография, Великая Отечественная война, социально-экономический, выставочный, памяти и благодарности.

С большим интересом и охотно посещает население данный музей. Здесь побывали гости из разных уголков нашей республики, страны и мира. Со дня открытия музея здесь побывало около 20 тысяч посетителей, оставлено множество отзывов и благодарственных подписей.

Здесь очень часто проводятся для учащихся открытые уроки по истории и культуре родного края, экскурсии, организовываются выставки картин местных художников, вышивок, декоративно-прикладного искусства, а также передвижные республиканские выставки различного характера.

Контактный адрес: с. Комсомольское, пер. Пришкольный, д.1, тел. 8(83539)5-22-87.

11 июня 2009