Информация о продлении срока регистрации по «дачной амнистии»

В Госдуму внесены поправки о продлении срока «дачной амнистии»  до 1 марта 2015 года.

Как известно, право на упрощенную регистрацию земельных участков действует бессрочно. Но порядок регистрации по «дачной амнистии» индивидуального жилого дома на таких участках прекратит действовать уже в 2010 году. Однако многие граждане не успели воспользоваться «льготой», заложенной в законе. И вполне логично желание депутатов  продлить действие нормы. Все эти предложения затрагивают интересы огромного количества людей. Сегодня в России дачными участками владеет 21 миллион человек.

В Чувашской Республике за время действия «дачной амнистии» (2006–2009 г.г.) зарегистрировано более пятидесяти тысяч прав на недвижимое имущество. Большинство зарегистрированных прав приходится на земельные участки. Регистрация жилых домов шла медленнее. К примеру, с 2006 года земельных участков зарегистрировано более 30 тысяч, а жилых домов свыше 15 тысяч. В этом году наблюдается небольшой рост – более 7 тысяч земельных участков и свыше 5 тысяч жилых домов.

Напомним, что сегодня регистрация индивидуальных жилых домов производится на основании технического паспорта этого строения, если срок не продлят, то для регистрации права собственности на дома понадобится акт ввода их в эксплуатацию. Никакой муниципалитет его не подпишет, если нет разрешения на строительство. Может получиться замкнутый круг, ведь столь серьезную документацию иногда люди не собирают, а органы власти не выдают их потом задним числом.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

11 июня 2009