Бывший председатель осужден условно

Комсомольским районным судом с 14 апреля по 2 июня 2009 года на судебном заседании было рассмотрено уголовное дело по обвинению Потемкина Анатолия Егоровича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 201 УК РФ.

Данное уголовное дело получило огромный общественный резонанс, ввиду того, что потерпевшими по делу проходят 154 человека – пенсионеры и бывшие члены СХПК «Слава».

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что Потемкин А.Е., являясь на основании решения общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива «Слава» от 28 июля 1993 года председателем СХПК «Слава», из корыстных побуждений решил реорганизовать СХПК «Слава» путем преобразования в ООО «Слава», перевести валютный баланс кооператива во вновь созданное Общество и осуществлять единоличное руководство и распоряжаться имуществом Общества. С целью беспрепятственного достижения преступного замысла, Потемкин А.Е. разработал следующую систему совершения преступных деяний, согласно которой, первоначально ввел в заблуждение членов кооператива относительно реальной стоимости паев и завладел их имуществом в виде паевых взносов, приобретя их по явно заниженным ценам, а лиц, которые отказались от реализации паевых взносов, незаконно лишил их права голоса и прекратил членство в кооперативе путем создания фиктивных протоколов общих собраний членов кооператива. В последующем, обладая большинством паевых взносов, принял решение о реорганизации СХПК «Слава» во вновь созданное ООО «Слава» в котором он, Потемкин А.Е. является единственным учредителем и участником Общества.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 20 сентября 2007 года признано недействительным решение общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива «Слава» д. Александровка Комсомольского района, Устав  общества с ограниченной ответственностью «Слава»  д. Александровка Комсомольского района, утвержденного 06.12.2006 года, акт передачи имущества и активов от сельскохозяйственного кооператива «Слава» д. Александровка Комсомольского района к обществу с ограниченной ответственностью «Слава» д. Александровка Комсомольского района  от 22.01.2007 г., решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации №2 по Чувашской Республике с. Комсомольское о прекращении деятельности сельскохозяйственного кооператива «Слава» д. Александровка  Комсомольского района путем реорганизации от 29.01.2007 г. № 51А  и о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью «Слава» д. Александровка Комсомольского района от 29.01.2007 г. № 51.1А.

Совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств государственному обвинителю удалось убедить суд в виновности Потемкина А.Е.

Приговором Комсомольского районного суда от 02 июня 2009 года с учетом всех обстоятельств (состояния здоровья, наличия инвалидности) Потемкин А.Е. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 201 УК РФ, и ему назначено наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом 10 тысяч рублей, по ч. 1 ст. 201 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом 10 тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

По материалам Прокуратуры Комсомольского района Чувашской Республики

17 июня 2009