Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Проверкой установленных законом требований к организации и проведению мероприятий по контролю выявлен факт проведения плановых проверок  ГУ «Комсомольская  районная станция по борьбе с болезнями животных» в отношения одного и того же индивидуального предпринимателя лица дважды в течение 2 лет. Так, согласно акту от 28 марта 2009 года проведена плановая проверка ИП Акчурина С.В. на предмет наличия ветеринарно-санитарных условий для содержания, выращивания, транспортировки, реализации на рынке молодняка и взрослой птицы. Ранее в отношении указанного индивидуального предпринимателя по аналогичному предмету была проведена проверка 03 апреля 2007 года (акт проверки имеется). Аналогичный факт выявлен проверкой ОГПН Комсомольского района ЧР. Так, согласно акту №29 от 06 апреля 2009 года проведена плановая проверка ИП Истоминой Л.Г. на предмет соблюдения требований Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденной приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. № 313.  Ранее в отношении указанного индивидуального предпринимателя по аналогичному предмету была проведена проверка 04 апреля 2008 года.

Проверкой отделения ГПН Комсомольского района установлено, что допускается формальный подход к проведению проверок и составлению актов проверок. Так, основании распоряжения от 27 февраля 2009 года проведена проверка в магазине «Камея» ИП Киселев Ю.Н. При этом в акте проверки от 05 февраля 2009 года указано, что проверка проведена в период с 10 часов 05 февраля 2009 года по 11 часов 00 минут 05 февраля 2009 года.  В то же время в период с 05 февраля 2009 года с 10 часов 00 минут по 05 февраля 2009 года 12 часов 00 минут проведена проверка комиссией в том же составе магазина «Ильнар» ИП Тимербулатов М.А. Таким образом, фактически на одном из объектов проверка фактически не проводилась. Аналогичный факт выявлен проверкой ГУ «Комсомольская  районная станция по борьбе с болезнями животных».

Установлены факты проведения проверок неуполномоченными лицами. В соответствии с распоряжением №02/06 от 24 октября 2008 года заместитель начальника ГУ  «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Ильязов Э.Г., заведующий ЛВСЭ Ильин А.Г., ветврач Шайдуллин А.Г. уполномочены на проведение плановой проверки молочного цеха «Кибеч» ИП Агамирян В.С. Аналогично уполномочены на проведение проверок распоряжением №02/08 от 19 марта 2009 года заместитель начальника ГУ  «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Ильязов Э.Г., заведующий ЛВСЭ Ильин А.Г., ветврач Васильев С.А., распоряжением №02/07 от 19 марта 2009 года заместитель начальника ГУ  «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Ильязов Э.Г., заведующий ЛВСЭ Ильин А.Г., ветврач Васильев С.А., распоряжением №02/04 от 27 августа 2008 года заместитель начальника ГУ  «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Ильязов Э.Г., заведующий ЛВСЭ Ильин А.Г., ветврач Шайдуллин А.Г., распоряжением №02/05 от 27 августа 2008 года заместитель начальника ГУ  «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Ильязов Э.Г., заведующий ЛВСЭ Ильин А.Г., ветврач Шайдуллин А.Г.

Проверкой установлены факты незаконного освобождения от административной ответственности. Так, согласно плану проведения проверок на 2009 год ОГПН Комсомольского района ЧР запланировано проведение проверки индивидуального предпринимателя Алексеевой Е.Н. (фирменный салон «Мегафон» с. Комсомольское). Так, согласно акту от 27.01.2009 года №3 выявлено 8 нарушений правил пожарной безопасности ППБ-01-03, которые образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ. Однако протокол не составлен. Длительное затягивание вопроса об административной ответственности  индивидуального предпринимателя привело к незаконному освобождению от ответственности правонарушителя.

По итогам проверки подготовлены проекты представлений в адрес руководителей Главного Управления МЧС по ЧР, Главного государственного ветеринарного врача ЧР.

Материал предоставлен Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики

18 июня 2009