В какой срок должна быть возвращена переплата по НДФЛ?

Указанная переплата возвращается по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня его получения налоговым органом.
Этот срок исчисляется со дня подачи заявления, но не ранее момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому периоду либо момента, когда такая проверка должна была завершиться. Камеральная проверка на основании представленной налогоплательщиком - физлицом налоговой декларации проводится в течение трех месяцев со дня ее представления.
Если у налогоплательщика имеется недоимка по иным налогам соответствующего вида или задолженность по пеням, штрафам, возврат осуществляется только после зачета суммы переплаты в счет недоимки (задолженности).
Если налоговым органом нарушен срок для возврата налога, на его сумму начисляются проценты. Налогоплательщик вправе подать заявление об уплате процентов в соответствующий налоговый орган. Если проценты уплачены не в полном объеме, решение о выплате их оставшейся части должно быть принято налоговым органом в течение трех дней со дня получения уведомления органа Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных средств.

18 июня 2009