Валоризация пенсий. Что это такое?

Валоризация - это денежная переоценка пенсионных прав всех, кто имеет стаж работы до 2002 года, до начала пенсионной реформы. Она коснется и пенсионеров, и тех, кто еще не вышел на заслуженный отдых.

В результате валоризации будет единовременно повышен на 10% расчетный пенсионный капитал до 2002 года (в его основе - стаж и заработок). У тех, кто имеет стаж работы в советское время, до 1991 года, расчетный пенсионный капитал дополнительно увеличится на 1% за каждый календарный год. В результате, прибавка к пенсии будет различной - у одних на пару сотен рублей, у других - свыше тысячи рублей.

Валоризация будет проведена с 1 января 2010 года, заявлений для этого не потребуется. А вот справки о работе в летние каникулы, практике на заводе лучше представить в Пенсионный фонд уже сейчас, поскольку стаж будет учтен при валоризации и повлияет на размер пенсии. Зачастую при назначении пенсии эти периоды не были учтены, поскольку существовали ограничения по стажу - 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Со следующего года таких ограничений не будет.

Управление ПФР в Комсомольском районе Чувашской Республики - Чувашии

22 июня 2009