Могут ли рассчитывать на достойную пенсию фермеры и члены крестьянско-фермерских хозяйств?

Фермер платит за себя и членов крестьянско-фермерских хозяйств страховые взносы в Пенсионный фонд в фиксированном размере. Это небольшая сумма.

Чтобы увеличить будущую пенсию, всем желающим, независимо от возраста и профессии, можно добровольно вносить дополнительные  страховые взносы. Для этого нужно вступить в Программу государственного софинансирования пенсии, подав заявление в Управления Пенсионного фонда России по месту жительства. Участникам Программы достаточно перечислить на свой пенсионный счет от 2 до 12 тысяч рублей в год - столько же добавит на счет государство. Это 100-процентный доход, который не дает ни один банк. Кроме того, работодатели, в том числе и главы крестьянско-фермерских хозяйств, могут вносить дополнительные страховые взносы за своих работников, вступивших в Программу софинансирования. При этом они имеют значительные налоговые льготы.

Управление ПФР в Комсомольском районе Чувашской Республики - Чувашии

23 июня 2009