Почта России проводит Всероссийскую акцию «Экспонат для почтового музея»

С апреля по сентябрь 2009 года Почта России совместно с Центральным музем связи имени А.С. Попова впервые проводят Всероссийскую акцию «Экспонат для почтового музея».

В истории многих поколений почта занимает особое место. Она объединяет людей, обеспечивает их всеми видами самых различных услуг и сохраняет связь времен. С каменного века начинается история обмена известиями. Тогда информация передавалась дымом костров, ударами в сигнальный барабан, звуками труб. Позже стали посылать гонцов с устными сообщениями. В последней четверти IX в. закладываются основы русской почты - одной из старейших в Европе.

Те или иные почтовые атрибуты были на почте во все времена, придавая этой службе свой особый колорит. Берестяные письма-грамоты охватывают период с XI-XV вв. К примеру, куверт (ныне конверт) появился уже в 18 веке. К этому же времени относятся и термины почтовая тройка и почтовый колокольчик.

Конечно, почта никогда не стоит на месте и всегда идет в ногу со временем. И даже многие предметы, используемые в почтовой отрасли совсем недавно, уже можно считать раритетами. Тем не менее, все они, в первую очередь, всегда ассоциируются именно с почтой. Почтовая атрибутика разных периодов ценна тем, что отражает труд почтовиков в ту или иную эпоху и подчеркивает постоянное развитие отрасли.

В связи с этим Почта России и проводит акцию «Экспонат для почтового музея». Собранные почтовые раритеты пополнят существующие почтовые музейные экспозиции и станут основой для создания новых почтовых музеев и выставок в регионах страны.

К участию в акции принимаются любые предметы, имеющие отношение к почтовой тематике: штемпели, печати, почтовые знаки, конверты, марки, открытки, фотографии, документы, колокольчики, рожки, письменные приборы, предметы, связанные с перевозкой, доставкой и получением корреспонденции, весы, форма почтовых работников и т.п. В специальной номинации «Историческая фотография о почте» будут оцениваться архивные фотографии, относящиеся к почтовой сфере.

Конкурс организован в 2 этапа. Республиканский этап акции проводится с апреля по июль 2009 года. Для участия в нем нужно передать почтовые предметы до 31 июля в оргкомитет конкурса по адресу: 428022, г. Чебоксары, пер. П. Валькевича, 1, «Почтовый экспресс».

По результатам данного этапа определятся 3 лауреата от республики, чьи раритеты будут участвовать в финале конкурса. Отбор победителей регионального этапа пройдет в августе 2009 года, тогда же состоится их награждение памятными подарками - сувенирами от ФГУП «Почта России». По решению жюри в финале из поступивших в оргкомитет акции предметов будут выбраны 15 победителей. Итоги всей акции будут объявлены в сентябре.

23 июня 2009