Прокуратурой Комсомольского района выявлены нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении пассажирских перевозок в режиме «маршрутного такси»

Прокуратурой Комсомольского района проведена проверка соблюдения законодательства о лицензировании деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

В ходе проверки выявлено, что индивидуальным предпринимателем Минхайдером Тимеруковым перевозка пассажиров на автомобиле «Газель» по маршруту «д. Чичканы - с. Комсомольское» осуществлялась без прохождения водителями предрейсового медицинского осмотра, отсутствовали паспорт маршрута и схема маршрута с указанием опасных участков, последний инструктаж водителей по безопасности дорожного движения проведен 10.08.2007.

Водителем автомобиля «Газель» Цветковым В.Г., работающим у индивидуального предпринимателя Сергея Шипатова, осуществлена перевозка 17 пассажиров по маршруту «с. Чурачики – с. Комсомольское», тогда как предельная вместимость автомобиля составляет 15 человек.

Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

Данные требования вышеназванными предпринимателями выполнены не были, что создало угрозу безопасности перевозки пассажиров.

По результатам проверки прокурором в отношении предпринимателей вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ и направлены заявления о привлечении их к административной ответственности в Арбитражный суд Чувашской Республики за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Решениями Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.06.2009 индивидуальные предприниматели Минхайдер Тимеруков и Сергей Шипатов привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей каждый.

25 июня 2009