Праздники и события дня сегодняшнего

По православному календарю 29 июня - День памяти святителя Тихона, епископа Амафунтского. Уже в юности у Тихона проявился дар чудотворения. Он, не боясь угроз и мучений, проповедовал свою веру (425). День памяти преподобного Тихона Медынского, Калужского (1492); преподобного Тихона Луховского, Костромского чудотворца (1503).

По народной традиции- День Тихона. Тихон.  К святому Тихону обращаются за помощью при зубной боли: «Святой Тихон, утиши, господи, болезни и все недуги зубные».

Приметы -«На Тихона солнце идет тише». «На Тихона птицы, кроме кукушки и соловья, стихают». Кончится молодое лето, подошло зрелое. Конец посева яровых хлебов (ст.ст. 16.06).

Начинается вывоз навоза на пар. «Клади навоз густо, в амбаре не будет пусто». «Где лишняя навоз колыжка, там лишняя хлеб коврижка». «Навоз отвезешь - так и хлеб привезешь». «Земля любит навоз, как лошадь овес».

Именинники: Тихон. (Русский дом. Универсальный свод календарей (1994-2000 гг). - Нижний Новгород, 1994, с.101.)

События дня в истории:

29 июня 1922 года певец Федор Иванович Шаляпин уезжал из России в эмиграцию, официально - на гастроли.

В этот день родились в 1900 году писатель и лётчик-профессионал Антуан де Сент-Экзюпери, в 1929 году итальянская журналистка, писатель, публицист Ориана Фаллачи, в 1964 году российская киноактриса, заслуженная артистка России Ольга Машная, в 1964 году российский и грузинский эстрадный певец Сосо Павлиашвили.

В этот день умерли в 1174 году великий князь Владимиро–Суздальский Андрей Боголюбский, в 1861 году английская поэтесса Элизабет Браунинг, в 1895 году английский зоолог Томас Гексл, в 1940 году швейцарский художник и график Пауль Клее, в 2003 году американская актриса Кэтрин Хэпберн.

29 июня 2009