Праздники и события дня

По православному календарю 30 июня - День памяти священномучеников Мануила, Савела, Исмаила (362). Священномученик Мануил вместе со своими братьями Савелом и Исмаилом отказался принести жертву языческим богам. За что все были казнены.

Народная традиция - День Мануила. Мануил-Солнцестой.

Приметы -«На Мануила солнце застаивается», т.е. медлит в зените. Начинается бурный рост растительности. «Все пошло в рост».

Именинники: Измаил. Савелий.

(Русский дом. Универсальный свод календарей (1994-2000 гг). - Нижний Новгород, 1994, с.101.)

События дня в истории:

В этот день в 1894 году открыт самый знаменитый лондонский мост - Тауэр бридж, в 1908 году на Землю упал Тунгусский метеорит, в 1925 году открыт заповедник «Красноярские Столбы» на правом берегу Енисея, в 1941 году Воронеже на заводе имени Коминтерна собраны первые две боевые пусковые установки БМ-13 - «катюши», в 1971 году при возвращении на Землю из-за нарушения герметичности спускаемого аппарата погиб экипаж космического корабля «Союз-11».

В этот день родились в 1817 году -английский ботаник и путешественник Джозеф Гукер, российский физик и геофизик, в 1891 году- академик Владимир Михельсон, английский художник Стенли Спенсер, в 1895 году- драматург, актёр, режиссер и театральный критик Борис Ромашов, в 1932 году- известный российский дирижер, народный артист СССР Николай Некрасов, в 1934 году- актриса театра и кино Инна Ульянова.

Умерли в этот день в 1920 году- русский географ, фольклорист, ботаник, этнограф, публицист Григорий Потанин, в 1953 году- советский кинорежиссёр, теоретик кино Всеволод Пудовкин, в 1971 году- летчик-космонавт Владислав Волков, в 1989 году- русский актер Ростислав Плятт, в 1995 году- писатель, автор повести "Белый Бим Черное ухо" Гавриил Троепольский, летчик-космонавт Георгий Береговой, В 1998 ГОДУ- дочь Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева Галина Брежнева.

30 июня 2009