События и праздники сегодняшнего дня

1 июля по православному календарю- День памяти мучеников Леонтия, Ипатия и Федула (70-79).

Народная традиция 1 июля - День Федула. Ярилин день.

«Федул на двор заглянул - пора серпы зубить, к жнитву готовиться загодя».

Народные приметы 1 июля - Ярилин день - день палящего солнца.

Отцветает малина, а поздняя зацветает. Начинают цвести лилии.

1-10 июля - высадка рассады цветной капусты. 1-5 июля - появляются плоды черники и черной смородины.

Именинники 1 июля: Леонтий, Федул, Александр, Василий, Сергей (Русский дом. Универсальный свод календарей (1994-2000 гг). - Нижний Новгород, 1994, с.104. )

Событии дня в истории:

1 июля 1547 года - большой пожар в Москве: сгорело 1700 человек в Кремле, Китай-городе и Большом посаде

«...около полудня, в страшную бурю, начался пожар в Москве. ...Огонь лился рекою, и скоро вспыхнул Кремль, Китай, Большой посад. Вся Москва представляла зрелище огромного пылающего костра под тучами густого дыма... Спасали единственно жизнь, богатство, праведное и неправедное, гибло. Царские палаты, казна, сокровища, оружие, иконы, древние хартии, книги и даже мощи святых истлели... Сгорело 1700 человек, кроме младенцев... Утешителей не было: царь с вельможами удалился в село Воробьево, как бы для того, чтобы не слыхать и не видеть народного отчаяния. Он велел немедленно возобновить Кремлевский дворец; богатые также спешили строиться; о бедных не думали...». Карамзин Н. «История государства Российского» - Цит. по: Безелянский Ю. От Рюрика до Ельцина (Календарь российской истории). - М.: Физкультура и спорт, 1993, с.146.

1 июля 1905 года мятежный броненосец "Потемкин" в сопровождении миноносца ушел в Констанцу (Румыния).

1 июля 1910 года во Львове прошла демонстрация с требованием открыть украинский университет.

1 июля 1917 года Ленин заявил своим единомышленникам, что власть Советам можно передать только не мирным путем.

1 июля 1918 года Советское правительство объявило забастовщиков врагами трудового народа.

1 июля 1918 года вышел Декрет СНК России "О реорганизации и централизации архивного дела".

1 июля 1930 года в Запорожье запущен в эксплуатацию завод "Коммунар".

1 июля 1939 года открылась Латвийская сельскохозяйственная академия.

1 июля 1941 года Советские войска отразили попытку немцев захватить военно-морскую базу на полуострове Ханко.

1 июля 1941 года вышла директива Бюро ЦК ВКП(б) Белоруссии о партизанской борьбе.

1 июля 1945 года США и Великобритания передали СССР оккупированные ими германские земли Саксонию, Тюрингию и часть Мекленбурга взамен за передачу западным державам трех оккупационных секторов Берлина.

1 июля 1946 года бывший германский город Кенигсберг, столица Восточной Пруссии, переименовали в Калининград.

1 июля 1955 года в СССР вышел первый номер журнала "Иностранная литература".

1 июля 1960 года над Баренцевым морем уничтожили американский RB-47.

1 июля 1966 года в СССР ввели ежемесячную заработная плату в колхозах.

1 июля 1968 года 61 государств подписали договор о нераспространении ядерного оружия.

1 июля 1988 года в СССР вступил в силу закон "О кооперации".

1 июля 1991 года на Алтае был восстановлен Немецкий национальный район.

1 июля 1991 года вступил в силу закон РФ "О занятости населения"; введены пособия для безработных.

1 июля 2001 года президент РФ Владимир Путин, закрывая заседание Госсовета, поручил правительству представить к 1 июля 2001 года доработанную программу реформы жилищно-коммунального хозяйства.

1 июля 2000 года доходы от размещения рекламы в сети Интернет составили 2,1 млрд долларов во втором квартале 2000 года.

В этот день в 1535 году в Лондоне состоялся судебный процесс над лордом-канцлером Английского королевства, философом и писателем Томасом Мором, завершившийся в тот же день оглашением смертного приговора, в 1661 году подписан Кардисский мир России со Швецией, в 1751 году вышел в свет первый том первой в мире «Энциклопедии», в 1983 году в Петербурге открылся Большой театр, получивший, со временем, название Мариинского, в 1862 году основана Российская Государственная библиотека.

Родились в этот день в 1646 году учёный Готфрид Лейбниц, в 1808 году- французская писательница Жорж Санд, в 1889 году- скульптор, художник Вера Мухина, в 1907 году- русский прозаик и поэт советского времени Варлам Шаламов, в 1908 году- основательница косметической империи "Estee Laude" Эсте Лаудер, в 1916 году- советский астроном Иосиф Шкловский, в 1925 году- актриса театра и кино Клара Лучко, в 1934 году- американский кинорежиссёр, актёр и продюсер Сидни Поллак, в 1961 году- принцесса Уэльская Диана, американский спортсмен-легкоатлет Карл Льюис.

Умерли в  этот день в 1876 году - революционер-анархист Михаил Бакунин, в 1884 году- частный детектив, владелец детективного агентства Алан Пинкертон, в 1896 году- американская писательница Гарриет Бичер-Стоу, в 2001 году-  советский физик, лауреат Нобелевской премии по физике Николай Басов, в 2004 году- киноактер, обладатель «Оскара» Марлон Брандо.

01 июля 2009