События и праздники сегодняшнего дня

2 июля- Международный день спортивного журналиста. День спортивного журналиста отмечается ежегодно 2 июля. В этот день 1924 года в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС), которая сегодня объединяет почти полторы сотни национальных союзов. Понятие спортивной журналистики дается в Большой советской энциклопедии: спортивная журналистика — это социально-значимая деятельность по сбору, обработке и распространению актуальной спортивной информации через каналы массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, интернет), опирающаяся на специальный предмет рассмотрения, описания, анализа и аудиторию.

По православному  календарю- День памяти мученика Зосимы. Он принял крещение и отказался принести жертву языческим богам, за что был предан мукам. После долгих мучений его обезглавили (II век).

Народная традиция- Зосима. День пасечника. Зосима считается покровителем пчел. «Зосима - пчелы мед запасают». «Пчела жалит только грешника». «Без Зосимы- Савватия рой пролетит мимо». Пчела - Божья угодница, доставляет воск на свечи.

Приметы на 2 июля -«Если пчелы сильно летят к своим ульям - быть скоро дождю; становятся злее, чаще жалят - будет засуха; сидят на стенках улья - к сильной жаре».

Самый поздний срок (довольно редко) возможного заморозка на почве. Пчелы начинают заносить мед, заливать соты.

Именинники: Варлам. Зосим. Иван.

Родившимся 2-12 июля покровительствует цветок-талисман КУВШИНКА. Эти люди с разнообразной натурой. Легко преодолевают жизненные препятствия. (Русский дом. Универсальный свод календарей (1994-2000 гг). - Нижний Новгород, 1994, с. 226.)

События дня в истории:

2 июля 1816 года умерли более 400 человек в результате попадания на мель и крушении французского фрегата "Медуза" у северо-западного побережья Африки.

2 июля 1979 года погибла кинорежиссер Лариса Шепитько - на 187 км Ленинградского шоссе на "Волге" ударилась во встречный грузовик. Все пассажиры погибли.

2 июля 1982 года родилась солистка поп-группы "Plazma", участница реалити- шоу "Дом 2" Алена Водонаева.

Знаменательные события:

в 1556 году Царь Иван Грозный ликвидировал Астраханское ханство и присоединил Астрахань к Русскому государству., в 1698 году Томас Сейвери получил патент на первую в мире паровую машину, в 1860 году основан город-порт Владивосток, в 1900 году первый полет совершил дирижабль жесткой конструкции, построенный графом Фердинандом фон Цеппелином, в 1976 году провозглашена Социалистическая Республика Вьетнам.

В этот родились:

в 1714 году- австрийский композитор Кристоф Глюк, в 1775 году- мать великого поэта А.С. Пушкина Надежда Пушкина (Ганнибал), в 1839 году- российский художник Константин Маковский, в 1841 году- русский химик-органик, член-корреспондент Петербургской Академии наук Александр Зайцев, в 1877 году- немецкий писатель Герман Гессе, в 1906 году- американский физик, Нобелевский лауреат Ханс Альбрехт Бете, в 1922 году- французский модельер Пьер Карден, в 1925 году- африканский политический деятель Патрис Лумумба, в 1987 году- фотомодель Руслана Коршунова.

Умерли в этот день:

в 1566 году- врач, ученый и предсказатель Нострадамус, в 1777 году- выдающийся французский философ Жан-Жак Руссо, в 1860 году- русская императрица Александра Фёдоровна Романова, в 1916 году- российский биолог и патолог Илья Ильич Мечников - один из основоположников сравнительной патологии, эволюционной эмбриологии и отечественной микробиологии, иммунологии, создатель учения о фагоцитозе и теории иммунитета, создатель научной школы, член-корреспондент (1883), почетный член (1902) Петербургской АН, в 1925 году- последний председатель совета министров Российской Империи Николай Голицын, в 1937 году- русский советский писатель, соавтор Ильи Ильфа Евгений Петров, в 1961 году- американский писатель Эрнест Хемингуэй, в 1977 году- русский и американский писатель Владимир Набоков.

02 июля 2009