Праздники и события сегодняшнего дня

Сегодня, 6 июля - Всемирный день поцелуя. В этот день все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах: 6 июля отмечается Всемирный день поцелуев (World Kiss Day или World Kissing Day), который впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций.

По православному календарю сегодня- День Владимирской иконы Божией Матери. Праздник установлен в память спасения Москвы от нашествия Ахмат-хана (1480).

День памяти священномученицы Агриппины. Она посвятила свою жизнь Богу. Была закована за свою веру в цепи и скончалась (260). От ее гроба совершались многочисленные исцеления.

Народная традиция 6 июля- День Аграфены. Агриппина. Аграфена Купальница. Аграфена - лютые коренья. Купальница. Канун праздника Ивана Купалы, Ивановской ночи.

В этот день на Руси исстари с утра парились в бане, а потом днем купались в реках и прудах. После бани завтракали. Днем заготавливали березовые веники для бани. Веники заготавливали на весь год. Водили детей умываться к родникам. От «нечисти» прятали скотину. В ночь на Ивана Купалу - обрядовые действия, песни, приговоры, гадания.

Название «лютые коренья» означает, что в это время много крапивы.

С Аграфены начинают купаться, «закупываются». В ночь с Аграфены на Иванов день существовал обычай «выкатывать ржи», то есть мять их, валяясь по полосе. Пожалуй, самым главным событием дня Аграфены Купальницы был сбор трав, кореньев для лечебных и знахарских целей. Накануне Ивана Купала девушки гадали по травам.

Народные приметы на 6 июля- «На Аграфену потерял соловейко голос через яшный колос», т.е. идет колошение ячменя. «Сей репу на Аграфену - хороша будет».

Начало Полного лета. Начало купания. Сбор лечебных трав и кореньев. Приступают к уборке озимой пшеницы.

Белокочанную и цветную капусту от бабочки капустницы поливают настоем помидорной ботвы. Хорошо действует промыв струей холодной воды из шланга каждого кочана белокочанной капусты. Цветную закрывают листьями.

На Аграфену гречиха мала, овсу порост. Времена года. Православный народный календарь. - Пермь: Урал-пресс, 1992, с. 154-155.

Именинники 6 июля: Александр, Алексей, Агриппина, Артем, Артемий, Гай, Герман, Иосиф, Корнилий, Митрофан, Осип, Святослав, Федор, Евстохий, Мстислав, Пров. Русский дом. Универсальный свод календарей (1994-2000 гг). - Нижний Новгород, 1994, с.106.

6 июля в истории:

в 1785 году –конгресс США постановил назвать американскую валюту «долларом». В 1885 году вакцина против бешенства впервые испытана на человеке, в 1902 году в России спущен на воду эскадренный броненосец "Орел". В 1918 году в Москве произошло покушение на немецкого посла в Советской России графа Мирбаха, в 1957 году произошла встреча Джона Леннона и Пола Маккартни, в 1994 году – на экраны кинотеатров США вышел фильм «Форест Гамп» режиссера Роберта Земекиса.

6 июля 1905 года начался съезд земских представителей.

6 июля 1912 года в России приняли закон о страховании от несчастных случаев и от болезней.

6 июля 1918 года Владивосток объявлен протекторатом Антанты.

6 июля 1918 года подавлено антибольшевистское выступление-заговор эсеров.

6 июля 1920 года начались военные действия между Советской Россией и Польшей.

6 июля 1921 года Василий Константинович Блюхер и Сухэ-Батор освободили столицу Монголии Урги.

6 июля 1923 года принята Конституция СССР.

6 июля 1933 года начался автопробег Москва-Каракумы-Москва.

6 июля 1935 года был запущен в эксплуатацию Уральский вагоноремонтный завод.

6 июля 1935 года из Архангельска отплыла первая советская полярная экспедиция океанолога и полярного исследователя Николая Николаевича Зубова и исследователя Арктики Георгия Алексеевича Ушакова.

6 июля 1936 года в Москве на параде физкультурников впервые появился лозунг "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство".

6 июля 1941 года в СССР установили уголовную ответственность за распространение ложных слухов.

6 июля 1957 года в Ленинграде освоили выпуск первого отечественного портативного радиоприемника "Фестиваль".

6 июля 1961 года заключен договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с КНДР.

6 июля 1966 года вышло постановление ЦК и СМ "Об общественном призыве молодёжи на важнейшие стройки пятилетки".

6 июля 1987 года открылся XV Московский кинофестиваль.

6 июля 1995 года был введен "плавающий" курс доллара ("валютный коридор") от 4300 до 4900 руб. за доллар.

Родились в этот день:

в 1879 году - российская балерина и выдающийся педагог Агриппина Ваганова, в 1887 году- художник Марк Шагал, в 1907 году- знаменитая мексиканская художница Фрида Кало, в 1916 году- немецкая писательница, художница, скульптор Уника Цюрн, в 1927 году- американский рок-музыкант Билл Хейли, в 1935 году- буддистский духовный лидер Далай-лама XIV, в 1937 году- российский пианист и дирижёр Владимир Ашкенази, в 1943 году- российская певица (меццо-сопрано), народная артистка СССР Тамара Ильинична Синявская, в 1946 году- американский киноактёр и режиссер Сильвестр Сталлоне.

Умерли в этот день:

в 1415 году- национальный герой чешского народа, проповедник, идеолог реформации Ян Гус, в 1533 году- итальянский поэт и драматург эпохи Возрождения Лудовико Ариосто, в 1535 году- английский писатель, богослов и государственный деятель Томас Мор, в 1854 году- немецкий физик Георг Симон Ом, установивший основной закон электрической цепи (закон Ома), в 1934 году- Нестор Иванович Михненко (Махно) (1888-1934) - российский деятель анархо-крестьянского движения в 1918-21 на Южной Украине в Гражданскую войну, в 1962 году- американский писатель, лауреат Нобелевской премии Уильям Фолкнер, в 1971 году- знаменитый американский джазовый музыкант Луи Армстронг, в 2008 году- российская киноактриса Нонна Мордюкова.

06 июля 2009