10:37 Семья Кокоревых - обладатель медали "За любовь и верность"

Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался 8 июля 2008 года. В этот день по православному календарю отмечается праздник святых Петра и Февронии Муромских, чьи любовь и супружеская верность вошли в легенды.

Традиционно, 8 июля, День святых благоверных князей Петра и Февронии праздновали жители Мурома. В Год семьи муромчане предложили возродить историческую традицию не только на родине святых, но и в других регионах России. Поддержала начинание супруга Президента РФ Светлана Медведева, которая возглавила оргкомитет по проведению праздника.

У нового праздника есть медаль, которую вручают 8 июля, и очень нежный символ – ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, потому он так легко шагает из церковного календаря и готов постучаться в каждую дверь.

8 июля 30 семейным парам из разных районов и городов нашей республики Президент Чувашии Николай Федоров вручил общественную награду - медаль  «За любовь и верность», учрежденную ко Дню семьи, любви и верности для награждения лучших семей России.

В  соответствии с Положением о медали «За любовь и верность» награждаются граждане Российской Федерации - супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества. С одной стороны медали изображается символ праздника - ромашка, с оборотной - лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: за любовь и верность семье.

В числе награжденных - семья Кокоревых из деревни Малые Кошелеи Комсомольского района.

В 2008 году Василий и Мария  Кокоревы сыграли "благодарственную" свадьбу, на которой супруги благодарили друг друга за счастливую судьбу, а  их  дети, внуки  и  правнуки дарили "благодарственные" подарки в знак признательности и заботы о старших, пронесших любовь друг к другу через всю жизнь. "Благодарственная" свадьба означает, что никто уже не сможет расторгнуть этот брак. Вместе в любви, дружбе и согласии они прожили 70 лет.

Поженились они 2  июня  1938  года. Были  и  радостные  моменты  в жизни, и  печали, но вместе  они  смогли  многое: вырастили  и  воспитали  7  детей, на  сегодняшний  день  у  них 19  внуков  и  12  правнуков. Василия  Степановича  призвали  в  армию  в  1939  году, с  первых  дней  Великой  Отечественной  войны  он  участвует  в  боях. Первая  весточка  от  него  была  получена  лишь  в  1943  году. Супруга Мария Ивановна  ждала  его  до  победного. В  послевоенное  время  супруга  трудилась  в  родном  хозяйстве, Василий Степанович  работал  налоговым  инспектором районного финансового отдела, начальником  районного отдела  Госстраха. Ныне занимаются  домашним  хозяйством  Кокоревы, помогает  в  этом  им  многочисленная  родня.

09 июля 2009