К сведению работодателей!

Федеральным законом от 7 мая 2009 г. N 80-ФЗ  "О внесении изменения в статью 230 Трудового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в Трудовой кодекс РФ. Данные изменения, касаются установления законодателем сроков предоставления работодателем в фонд социального страхования экземпляра акта о несчастном случаен на производстве, а также сроков представления такого акта пострадавшим лицам.

Теперь согласно ст.230 ТК РФ установлено, что экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования представляются работодателем в отделение ФСС РФ в трехдневный срок после завершения расследования. Прежде такой срок не был определен.

Как показывает практика, работодатели представляли документы по прошествии значительного времени. Из-за этого пострадавшие не могли своевременно получить страховое возмещение, оплатить дополнительные расходы на лечение, социальную и профессиональную реабилитацию.

Также работодатель будет обязан в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Ранее такой срок не был определен.

По данным прокуратуры Комсомольского района

13 июля 2009