Очень «дорогая» рубка

Приговором судебного участка №1 Комсомольского района от 07 июля 2009 года осужден Герасимов Анатолий Николаевич, 1977 года рождения,  житель д. Асаново Комсомольского района Чувашской Республики по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ за незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере к 200 часам обязательных работ.

Следствием было установлено, что Герасимов А.Н. около 06 часов 27 апреля 2009 года, находясь на территории  квартала №12 выдела №59 Комсомольского участкового лесничества государственного учреждения «Шемуршинское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, расположенного на территории Комсомольского района Чувашской Республики, не имея при этом разрешающих документов на рубку, используя моторную пилу марки «Урал», произвел незаконную рубку четырех деревьев породы ель общим объемом 10,15 кубических метра. Введя в заблуждение водителя трактора марки Т-40 с государственным знаком «43 92 УУ 21 РУС» Чапрасова А.К., он вывез с территории квартала в деревню Асаново Комсомольского района Чувашской Республики, незаконно вывез данные деревья к себе в хозяйство, причинив тем самым государственному учреждению «Шемуршинское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики крупный имущественный ущерб на сумму 67 108 рублей.

Прокурор района в ходе судебного рассмотрения  дела в интересах Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики предъявил к подсудимому Герасимову А.Н. гражданский иск о возмещении причиненного ущерба на сумму 67108 рублей, а также в соответствии с требованиями ст.104.1 ч.1 п. «в» УК РФ потребовал конфисковать в качестве орудия преступления – моторную пилу «Урал». Суд согласился с доводами государственного обвинителя и взыскал с Герасимова А.Н. в счет возмещения ущерба 67108 рублей, а также конфисковал в доход государства  моторную пилу. Приговор в настоящее время не вступил в законную силу.

По данным прокуратуры Комсомольского района

14 июля 2009