Об изменениях в законодательстве

Федеральным законом от 3 июня 2009 г. N104-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области образования, также внесены изменения и в статью 12 Закона Российской Федерации "Об образовании". Данный федеральный закон вступает в силу с 1 декабря 2009г.

Согласно данных изменений с 1 декабря 2009 г. вводится запрет на ведение образовательной деятельности в представительствах образовательного учреждения.

В случае осуществления такой образовательной деятельности в представительстве статьей 19.30. ч.1 КоАП РФ установлена ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. Аналогичная ответственность установлена и за нарушение правил оказания платных образовательных услуг.

За выдачу образовательными организациями, не имеющими государственной аккредитации, документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации либо выдача образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию, документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации по образовательным программам, не прошедшим государственной аккредитации по ст.19.30 ч.3 КоАП РФ должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере 50 тысяч рублей или дисквалификации от 6 месяцев до 1 года, а  юридические лица оштрафованы на сумму от 100 до 500 тысяч рублей.

Установлена административная ответственность и за другие нарушения прав в сфере образования.

Так, предусмотрена ответственность должностных лиц и юридических лиц по ст.5.37 ч.1 КоАП РФ за нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации. Штраф для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

По ч.2 ст.5.37. КоАП РФ за нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тысяч рублей и для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей. А по части 3 ст.5.37. КоАП РФ за совершение повторного нарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, подвергается дисквалификации на срок от 1 года до 2 лет.

По ст.19.30 ч.2 КоАП РФ за реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса либо незаконный отказ в выдаче документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации должностное лицо может быть подвергнуто к штрафу в размере от 20 до 40 тысяч рублей, а юридическое лицо от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

За умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации по ст.19.30 ч.4 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа могут быть подвергнуты граждане на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица до 20 до 40 тысяч рублей, юридические лица от 50 до 200 тысяч рублей.

За нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка приема в образовательную организацию должностное лицо может быть подвергнуто к штрафу в размере от 10 до 30 тысяч рублей, а юридическое лицо от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

За выдачу образовательными организациями, не имеющими государственной аккредитации, документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации либо выдача образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию, документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации по образовательным программам, не прошедшим государственной аккредитации а также за умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации должностные лица, ранее подвергнутые административному наказанию за аналогичное административное правонарушение дисквалифицируются на срок от одного года до двух лет.

15 июля 2009