Праздники и события сегодняшнего дня

15 июля  по православному календарю- День святителя Фотия, митрополита Киевского и всея Руси (1431). Управлял Российской церковью 21 год. Он защищал Василия Васильевича, внука Димитрия Донского, от всех козней его врагов. Он был посредником между русскими князьями в их раздорах.

Народная традиция 15 июля- Берегиня. Берегиня - хранительница крестьянского рода, жившего по берегам рек, от всех напастей.

Народные приметы на 15 июля- если к 15 июля на деревьях «проглянут» первые желтые листья - осень наступит рано и зима будет ранней. Начало сбора ранних сортов вишни (Владимирская). Она поспевает через 10 дней после зацветания липы. Наибольший урожай вишни бывает при загущенной посадке.

Осыпается жасмин. 15-20 июля - начало цветения воды в реках, водоемах.

Именинники 15 июля: Фотий, Арсений.

Знаменательные события:

15 июля 1240 года всеобщую славу молодому князю Александру Невскому принесла победа, одержанная им на берегу Невы, в устье реки Ижоры над шведским отрядом, которым, по легенде, командовал будущий правитель Швеции ярл Биргер (однако в шведской Хронике Эрика 14 веке о жизни Биргера этот поход вообще не упоминается).

В 1410 году у с. Грюнвальда (Восточная Пруссия) союзная Польско-Литовской армия одержала победу над армией немецкого рыцарского Тевтонского ордена, известное в истории как «Грюнвальдская битва».

В 1783 году по  реке Соне близ Лиона поплыл первый в истории пароход

В 1822 году открылась  Нижегородская ярмарка

15 июля 1841 года на дуэли убит русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.

15 июля 1904 года возобновлен русско-германский торговый договор.

15 июля 1904 года убит российский государственный деятель, министр внутренних дел Вячеслав Константинович Плеве эсером Егором Сергеевичем Сазоновым.

15 июля 1919 года город Екатеринбург освобожден от колчаковцев.

15 июля 1920 года в Москве образовался Революционный международный совет профессиональных союзов - Профинтерн.

15 июля 1923 года СССР объявил об образовании государственной авиакомпании "Аэрофлот".

15 июля 1929 года образован Ненецкий автономный округ.

15 июля 1929 года ЦК ВКП(б) принял постановление "О состоянии обороны СССР".

15 июля 1930 года в СССР ввели карточную систему на мясо.

15 июля 1937 года вступил в строй 128-километровый канал "Москва-Волга имени Сталина" (ныне канал имени Москвы), построенный узниками ГУЛАГа.

15 июля 1940 года Совнарком СССР утвердил "Положение о дисциплинарном батальоне в Красной Армии", куда можно попасть "за самовольную отлучку в течение более двух часов".

15 июля 1943 года закончилось оборонительное сражение под Курском.

15 июля 1963 года восстановлены дипломатические отношения с Израилем.

15 июля 1964 года Анастас Иванович Микояна избран Председателем Президиума ВС.

15 июля 1975 года начался эксперимент "Союз-Аполлон": первый в истории совместный полет космических кораблей двух стран - советского корабля «Союз-19» и американского «Аполлона»

15 июля 1988 года по советскому ТВ впервые передается репортаж с расширенного заседания Президиума Совета Министров СССР.

15 июля 1990 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ об объявлении чрезвычайного положения на территории Нагорно-Карабахской автономной области.

Родились в этот день:

В 1606 году- голландский живописец, мастер живописи и гравюры Харменс Рембрандт

В 1848 году- итальянский экономист и социолог  Вильфредо Парето

В 1853 году- известная русская театральная актриса Мария Ермолова

В 1918 году- канадский физик, Нобелевский лауреат Бертрам Брокхауз

В 1924 году- советский артист эстрады и балета Махмуд Эсамбаев

В 1945 году- музыкальный продюсер Юрий Айзеншпис

Умерли в этот день:

В 1750 году- известный российский историк, экономист и государственный деятель Василий Татищев

В 1861 году- Адам Чарторыйский - польский и российский государственный деятель эпохи Александра I

В 1904 году- русский писатель и драматург Антон Чехов

В 1908 году- русский и французский биолог, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 1908 год Илья Мечников