Стоит ли покидать место ДТП?

Михайлов (фамилия изменена), управляя автомобилем с находящимися в салоне пассажирами, не справившись с управлением, совершил его опрокидывание.

По окончании административного расследования должностным лицом ОГИБДД ОВД по Комсомольскому району был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Михайлова, оставившего в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.

В судебном заседании Михайлов пояснил, что не знал о том, что необходимо сообщить о дорожно-транспортном происшествии в милицию.

В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п.2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения лица, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, постановлением судьи Михайлов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и с учетом совершенного им правонарушения, его личности, характера работы, имущественного положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, ему назначено административное наказание в виде ареста на срок пять суток.

Комсомольский районный суд Чувашской Республики

15 июля 2009