Праздники и события сегодняшнего дня

По православному календарю 16 июля - День памяти благоверных князей Василия и Константина Ярославских. Василий и Константин жили во время нашествия Батыя на Россию. Владимир, заболев, скончался (1249), а Константин пал в битве с татарским полчищем (1257).

Перенесение мощей святителя Филипа, митрополит Московского, всея России чудотворца (1652).

Народная традиция 16 июля- Маков день. Маков день считается несчастливым. В этот день лучше быть осторожным и не начинать никакие дела.

Народные приметы 16 июля- начало уборки озимой ржи. Полное созревание и лесной и садовой земляники.

Именинники 16 июля: Анатолий, Акинф, Александр, Демид, Евлампий, Иван, Константин, Марк, Михаил, Мокей. Никодим. Филип, Василий, Георгий, Герасим, Русский дом. (Универсальный свод календарей 1994 - 2000 гг.) - Нижний Новгород: Нижний Новгород, 1994, с.110.

Знаменательные события:

В 1054 году произошел раскол Христианской Церкви, в результате которого окончательно обособились: римско-католическая церковь на Западе и православная, с центром в Константинополе, — на Востоке.

16 июля 1657 года нидерландский ученый, математик, астроном и физик, один из основоположников волновой оптики Христиан Гюйгенс запатентовал свое изобретение - часы с маятником - одно из важнейших открытий.

В 1748 году Михайло Ломоносов впервые сформулировал «всеобщий естественный закон» или – закон сохранения материи.

В 1790 году Конгресс США постановил выделить территорию на пограничье штатов Вирджиния и Мэриленд, в качестве федерального округа Колумбия для строительства новой столицы страны - Вашингтона

16 июля 1917 года Антон Иванович Деникин на совещании в Ставке, в присутствии членов Временного правительства, выступил с речью, в которой сформулировал программу укрепления армии из 8 пунктов, содержавшую фактически требование отмены демократических завоеваний в армии.

16 июля 1917 года в Петрограде по призыву анархистов солдаты 1-го пулеметного полка приняли постановление о немедленном вооруженном восстании.

16 июля 1917 года в Петрограде прошли массовые демонстрации под лозунгом "Вся власть Советам".

16 июля 1917 года Лавр Георгиевич Корнилов назначен главнокомандующим армией.

16 июля 1920 года Антанта отменила блокаду Советской России.

16 июля 1926 года в Германии запретили советский фильм "Броненосец "Потемкин".

16 июля 1939 года установлен Всесоюзный день физкультурника (празднуется 18 июля).

16 июля 1941 года введен институт военных комиссаров.

16 июля 1943 года в самый разгар войны вышел указ Президиума Верховного Совета СССР о введении звания "Народный артист СССР".

16 июля 1945 года советская делегация во главе с Иосифом Сталиным прибыла в Берлин для участия в Потсдамской конференции трех великих держав - СССР, США и Великобритании.

В 1945 году на полигоне в Лос-Аламосе произведен первый в мире ядерный взрыв

16 июля 1960 года в связи с резким ухудшением советско-китайских отношений из Китая отозвали всех советских специалистов - начиная от военных, заканчивая инженерами и университетскими преподавателями.

16 июля 1965 года состоялся первый запуск ракеты-носителя "Протон" - многоступенчатой ракеты-носителя на жидком топливе. В СССР применялась для запуска космических аппаратов «Венера», «Зонд», «Луна», «Марс», «Салют», «Протон» и др. В 1965-68 годах в СССР было запущено 4 «Протона»,торжественно открыт туннель под высочайшей горой Западной Европы – Монбланом.

16 июля 1968 года руководители СССР, Восточной Германии, Венгрии, Польши и Болгарии заявили о неприемлемости проводимых в Чехословакии реформ.

16 июля 1990 года Верховная Рада приняла декларацию о государственном суверенитете Украины (ранее отмечался на Украине как День независимости).

16 июля 1992 года Верховный Совет Российской Федерации принял постановление "О реабилитации казачества".

16 июля 1997 года Президент РФ Борис Николаевич Ельцин подписал указ о первоочередных мерах по реформированию вооруженных сил России.

16 июля 1945 года - первое в мире испытание атомного оружия - первый ядерный взрыв в истории человечества - в Долине смерти

Родились в этот день:

В 1194 году-  итальянская святая, основательница ордена клариссинок Клара Ассизская

В 1796 году- французский художник  Камиль Коро

В 1872 году- норвежский полярный исследователь Роальд Амундсен

В 1894 году- итальянский и венесуэльский ботаник, биогеограф Леон Круаза

В 1907 году- американская киноактриса Барбара Стенвик

В 1922 году- ученый и конструктор, создатель систем и комплексов зенитного ракетного оружия ПВО Борис Бункин

В 1932 году- известный российский фигурист Олег Протопопов

В 1962 году- российский автор и исполнитель Григорий Лепс

16 июля 1963 года родился певец Леонид Николаевич Агутин

Умерли в этот день:

В 1557 году- четвёртая супруга английского короля Генриха VIII Анна Клевская

В 1831 году- граф, военный деятель Александр Ланжерон

В 1949 году- русский поэт-символист, философ, один из идейных вдохновителей «Серебряного века»  Вячеслав Иванов

В 1963 году-  русский поэт Николай Асеев

В 1985 году- немецкий писатель, переводчик, лауреат Нобелевской премии Генрих Теодор Бёлль

В 1989 году- выдающийся австрийский дирижёр Герберт фон Караян

В 1992 году- российская актриса, народная артистка СССР Татьяна Ивановна Пельтцер. Снималась в фильмах: «Солдат Иван Бровкин» (1957), «Вам и не снилось» (1980), «Карантин» (1983) и другие.

В 2004 году- пилот самолета, сбросившего бомбы на Хиросиму и Нагасаки Чарльз Суини

В 2007 году- актер театра и кино, народный артист России  Михаил Кононов

16 июля 2009