15:33 Состоялось оперативное совещание Комсомольского РОСП УФССП по Чувашской Республике за первое полугодие 2009 года

16 июля 2009 года состоялось оперативное совещание Комсомольского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике по итогам работы за первое полугодие 2009 года.

В работе совещания приняли участие глава Комсомольского района Геннадий Волков, начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Чувашской Республике Вячеслав Антонов.

С итогами деятельности районного отдела судебных приставов за первое полугодие 2009 года и основными задачами на второе полугодие ознакомил начальник отдела Влалимир Иванов.

Деятельность Комсомольского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике  в I полугодии  2009 года была направлена на реализацию государственной политики  в установленной сфере деятельности  путем повышения эффективности работы по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, повышения профессионального уровня судебных приставов, выполнения установленных Федеральной службой судебных приставов прогнозных показателей по основным направлениям деятельности.

Основными задачами судебных приставов является своевременное, правильное и полное исполнение, а также обеспечение в судах безопасность судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей, обеспечение охраны зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время и др.

В первом полугодии 2009 года в Комсомольском РОСП на исполнении находилось 4019 исполнительных документов, сумма взыскания по которым составляет 30,6 млн. руб., в том числе исполнительные документы по судебным актам - 922, на сумму взыскания 21,8 млн. руб.

За аналогичный период прошлого года на исполнении находилось 3336 исполнительных производств на сумму 7,0 млн. руб., что показывает, что в 2009 году возросло поступление исполнительных документов предъявленных на исполнение.

Служебная нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя за отчетный период составила 1340 исполнительных производств, тогда как за тот же период 2008 года нагрузка составляла 1112 ИП.

В ходе совершения исполнительных действий судебными приставами-исполнителями отдела за отчетный период окончено 2697 исполнительных производств, что на 309 исполнительных производств меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Если учесть в суммовом выражении, то за отчетный период окончено исполнительных производств  на общую сумму 19,1 мнл. руб., что на 13,5 млн. рублей больше, чем за тот же период прошлого года.

Оконченных исполнительных производств с фактическим взысканием суммы за 1 полугодие 2009 года составила 2380 ИП на общую сумму 2,6 млн. руб.

Анализ поступления и окончания исполнительных производств показывает, что поступление исполнительных документов на исполнение увеличивается, однако с увеличением поступления исполнительных документов наблюдается снижение оканчаемости исполнительных производств, тем самым увеличивается процент остатка исполнительных производств.

По итогам за 1 полугодие 2009 года с фактическим исполнением было завершено 88% исполнительных производств от количества всего оконченного.

Основными плановыми показателями также являются выполнение по взысканию исполнительского сбора, налоговых платежей, а также административных штрафов.

Кроме того, основными приоритетными направлениями в Комсомольском РОСП являются исполнение исполнительных документов по взысканию алиментных платежей, заработной платы,  кредитных платежей.

В ходе совершения исполнительных действий по взысканиям алиментных платежей судебным приставом-исполнителем Комсомольского РОСП составлены 2 административных протокола по ст. 17.8 КоАП РФ, которые рассмотрены мировым судьей СУ № 1 Комсомольского района ЧР, в ходе которого вынесены постановления о наложении административного штрафа в размере 1000 руб. с каждого.

В Комсомольском РОСП находится на исполнении о взыскании задолженности по кредитным платежам в банки  на 01.07.2009 года 52 исполнительных  производств на общую сумму 5282,7 тыс. руб.

По взысканию кредитов за январь-июнь 2009 года окончено 18  исполнительных производств на сумму 1218265 руб. В рамках исполнительных производств о взыскании кредитов наложены  2 ареста на общую сумму 41700 руб. В ходе совершения исполнительных действий три должника привлечены к административной ответственности.

Основные задачи отдела во 2 полугодии 2009 года:   сохранение имеющейся положительной динамики показателей; активизация работы по уменьшению остатка исполнительных производств; повышение степени влияния реализации имущества должников на эффективность исполнения судебных актов и иных органов; продолжение работы по повышению эффективности деятельности судебных приставов-исполнителей в части взыскания, сумм в доход государства, в том числе налоговых платежей, исполнительского сбора; продолжение работы по выявлению и пресечению административных правонарушений, преступлений; расширение взаимодействия со структурными подразделениями органов федеральной, региональной и местной властей.

17 июля 2009