Праздники и события сегодняшнего дня

20 июля- Международный день шахмат. Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в 1924 году. Название игры происходит из персидского: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX-X веке.

Шахматы — это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника.

Почти в каждом городе есть шахматный клуб (иногда их несколько), в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия.

По православному календарю- День памяти преподобной Евдокии (Евфросинии), княгини Московской, супруги князя Дмитрия Донского (1407).

Евдокия (в монашестве Евфросиния) носила на себе несколько одежд, украшения. Ходила молва о ее желании нравиться и иметь любовников, чем были оскорблены ее сыновья. Призвав сыновей, Евдокия скинула одежды, и они были поражены истощением, ее худой иссохшей кожей. Мать попросила сыновей хранить тайну: «Пусть виденное вами да будет тайною для мира. Кто любит Христа, должен сносить клевету». Евфросиния построила на свои средства Вознесенский девичий монастырь в Москве, церковь Рождества Богоматери и др.

Народная традиция 20 июля- Авдотьин день. Авдотья Сеногнойка.

Народные приметы на 20 июля - Время дождей, а от них портится сено. «Сгребешь сено в кучи, так не страшны и тучи». Начало посадки усов садовой земляники (до 10 августа). 20-25 июля - повторный посев редиса.

Именинники 20 июля: Акакий, Евфросиния, Кириакия, Лукьян, Фома, Герман, Сергей, Евдокия.

Знаменательные события:

В 1797 году Впервые исполнен гимн «Еще Польска не сгинела...»

20 июля 1906 года  в Свеаборге завершилось восстание матросов и солдат.

20 июля 1915 года началась эвакуация русских войск из Варшавы.

20 июля 1917 года состоялась отставка главы Временного правительства Георгия Евгеньевича Львова.

В 1917 году- Зарегистрирована торговая марка BMW

20 июля 1920 года Совет Труда и Обороны принял постановление об освобождении от всех видов трудовой повинности всего непосредственно занятого сельским хозяйством и не эксплуатирующего чужой труд крестьянства в период срочных полевых работ.

В 1924 году основана Международная шахматная федерация

20 июля 1937 года НКВД завершил разработку операции по ликвидации всех немцев, работающих в организациях, которые связаны с обороной.

20 июля 1943 года Гитлер отдал приказ о прекращении наступления в районе Курской дуги.

20 июля 1944 года между 12.00 и 13.00 Адольф Гитлер (Шикльгрубер) отделался легкой контузией во время неудачного покушения на него в Растенбурге. В этот же день схвачены и казнены полковник Штауффенберг, Ольбрихт и другие участники заговора - операции "Валькирия".

В 1944 году в гитлеровской ставке в Восточной Пруссии произошло самое известное покушение на Адольфа Гитлера

20 июля 1963 года в Москве заканчилась идеологическая дискуссия представителей СССР и Китая.

20 июля 1969 года Нейл Армстронг вступил на поверхность Луны. На часах астронавта было 21.56 Труд, 1999, 20 июля, № 131

В 1969 году американский космический корабль «Аполлон-11» совершил первую в истории посадку на Луну.

20 июля 1990 года вышла декларация о суверенитете Северо-Осетинской АО; переименование Орджоникидзе во Владикавказ.

20 июля 1991 года Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин издал указ "О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР" - указ о депаpтизации.

Родились в этот день:

В 1304 году- итальянский поэт Франческо Петрарка

В 1890 году- итальянский живописец Джорджо Моранди

В 1906 году- советский полярный лётчик, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Илья Мазурук

В 1924 году- российский режиссер Татьяна Лиознова

В 1928 году- армянский художник Минас Аветисян

В 1938 году- известная американская киноактриса русского происхождения Натали Вуд

В 1938 году- Алексей Георгиевич Герман, снявший фильмы "20 дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Проверка на дорогах"

В 1940 году- российский композитор, пианист и дирижёр Давид Тухманов. Его произведения исполняли: Александр Градский, Александр Барыкин, группа "Электроклуб" и другие

В 1941 году -известная российская актриса Людмила Чурсина

20 июля 1946 года родился российский спортсмен (нападающий в хоккее с шайбой) Владимир Иванович Викулов.

Умерли в этот день:

В 1816 году- знаменитый русский поэт Гаврила Державин

В 1926 году- советский государственный деятель, глава ряда наркоматов, основатель ВЧК, один из организаторов «красного террора» Феликс Дзержинский

В 1937 году- итальянский радиотехник, один из изобретателей радио, лауреат Нобелевской премии Гульельмо Маркони

В 1937 году- русский советский поэт Михаил Исаковский

В   1973 году- мастер восточных единоборств, американский и гонконгский киноактёр  Брюс Ли

В 1994 году- композитор Сергей Коржуков, солист группы "Лесоповал", очень талантливо певший о заключенных

20 июля 2009