Визит в Республику Беларусь

16 июля делегация ЗАО Фирма «Август», в состав которой вошли и представители Комсомольского района зам.начальника отдела сельского хозяйства Минетуллин И.Х., зам.генерального директора по производству ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Селиванов А.В. и главный агроном СХПК «Рассвет» Игнатьев А.Н. посетила СПК «Обухово» Гродненской области Республики Беларусь. Целью поездки делегации в данное хозяйство было ознакомление с агротехникой возделывания зерновых культур урожайностью 80 и более центнеров с гектара.

Площадь пашни в СПК «Обухово» составляет 7000га, зерновые культуры занимают 3300га, в том числе озимая пшеница- 900га, тритикале (пшенично-ржаной гибрид)- 1300га, овес- 60га, ячмень- 1040га.

Кроме этого в хозяйстве возделываются: озимая рожь на 500га, кукуруза на 1200га ( в т.ч. 600га на зерно), сахарная свекла на 700га и многолетние травы на 1200га.

В животноводстве содержатся 5100 голов КРС, в т.ч. дойных коров- 1820 голов. При этом в хозяйстве практикуется стойловое содержание животных. Свиное поголовье составляет 24 тыс. голов.

Производственные показатели в 2008 году составили:

Урожайность зерновых и з/б культур -83,9ц/га

в т.ч. озимая пшеница -91,3ц/га

кукурузы на зерно – 85 ц/га

сахарной свеклы – 708 ц/га

рапса на зерно – 45,1 ц/га

Почвы в хозяйстве дерново- подзолистые, легкосуглинистые с содержанием гумуса 1,7%. При этом, в расчете на 1га посевов в среднем вносится 400 кг в д.в. минеральных удобрений (которые до 2009 года приобретались полностью за счет государственных средств) и не менее 15т органических удобрений.

Также, при приобретении современной сельскохозяйственной техники 16- 20% их стоимости оплачивает хозяйство, остальная часть оплачивается государством.

В 2008 году в хозяйстве произвели: 5118т мяса в живом весе и более 13000т молока. При этом средний удой на одну корову составил 7200кг.

В первую очередь в Белоруссии в глаза бросаются идеально ухоженные автомобильные дороги и поля зерновых культур, посеянные только с оставлением технологической колеи.

На территории данного хозяйства расположены 8 населенных пунктов, в основном работники (800 человек) проживают в центральной усадьбе, в так называемом аграрном городке, в котором благоустроенные двухэтажные восьмиквартирные дома, современные социальные объекты, ухоженные газоны и т.д. Хозяйство ежегодно за свой счет строит один дом со всеми удобствами и квартиры работникам предоставляются бесплатно.

Руководство хозяйства делегации Чувашской Республики устроило теплый прием, ознакомило с производственной базой хозяйства и агротехникой возделывания всех сельскохозяйственных культур.

23 июля 2009