1 августа – всероссийская «Суббота доноров»

По инициативе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 1 августа 2009 г. впервые в выходной день на всей территории страны откроются для приема безвозмездных доноров учреждения «Службы крови».

Эта дата выбрана для проведения первой «Субботы доноров» не случайно – именно в летний период острее ощущается нехватка донорской крови.

В России много детей и взрослых, которые нуждаются в переливании крови и ее компонентов. Каждый, кто в силу различных обстоятельств не мог сдать кровь в будни, сможет сделать это в первую субботу августа и тем самым помочь другому человеку, и, возможно, спасти чью-то жизнь.

Чувашия наряду с другими регионами примет участие в акции. Республиканская станция переливания крови ( ул. Пирогова, 9) будет работать в субботу 1 августа с 8-00 до 12-00 для всех желающих исполнить благородную миссию.

В 2009 году планируется создание национальной карты донорства в лицах. Каждый участник «Субботы доноров» имеет уникальную возможность быть отмеченным на карте. Прислать свою фотографию и краткую информацию о себе (имя, возраст, род деятельности, место жительства) можно с 1 по 10 августа на адрес: subbota@yadonor.ru.

7 августа пройдет акция «МотоДонор», в которой примут участие представители байкерского движения.

Донорами могут быть здоровые люди в возрасте от 18 лет, имеющие российское гражданство. При сдаче крови при себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в регионе, где происходит сдача крови.

Существуют определенные противопоказания к донорству крови и ее компонентов.

Перед донацией крови следует исключить: за 48 часов – прием алкоголя, за 24 часа – прием жирной пищи.

Получить подробную информацию о донорстве, задать свои вопросы, узнать адрес и режим работы ближайшей станции переливания крови  можно на сайте: www.yadonor.ru или по телефону «Горячей линии» Службы крови: 8-800-333-33-30 (звонок бесплатный).

В успехах трансфузиологии, как в ни одной другой области медицины, велика роль человеческого фактора, причем в массовых масштабах. Быть донором - человеком, который дает свою кровь во имя спасения другого человека - это почетная, гуманная миссия. И замечательно, что 96% всей крови получают от безвозмездных доноров. В организме взрослого человека 5 - 6 литров крови. Изъятие у здорового человека в дозе, составляющей 10 % от общего объема крови, т.е. 400 - 450 мл не влияет на его самочувствие  и  физиологические функции. Донорство даже полезно для организма самого донора, так как человек эволюционно приспособлен к кровопотере. На умеренную кровопотерю организм реагирует стимуляцией кроветворения, самообновлением. Этот эффект сродни занятиям физкультурой, поэтому донорство - элемент здорового образа жизни цивилизованного человека. Разрешается сдавать кровь до 5 раз в год с интервалами между кроводачами в 2 месяца. Объем циркулирующей крови быстро восстанавливается за счет резервной крови, находящейся в депо - это в печени, селезенке, кишечнике.

Служба крови гарантирует донору полную безопасность при взятии крови: используются только одноразовые иглы-копья для взятия   крови из пальца, а так же одноразовые стерильные полимерные системы для взятия крови из вены. Наши доноры находятся под строгим медицинским наблюдением. После каждой сдачи крови анализируется состояние донора, донорская кровь проверяется на сифилис, СПИД, инфекционные  гепатиты В, С. В день сдачи крови донор освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка, обеспечивается бесплатным завтраком и компенсацией на питание (обед).

31 июля 2009