10:37 В Комсомольском районе урожай убран с 32% площади зерновых и зернобобовых культур

В Комсомольском районе уборочная страда набирает обороты. Как сообщает отдел сельского хозяйства администрации района, на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 4404 га, что составляет 32% от общей площади зерновых и зернобобовых культур.

Наиболее активно идет уборка в КФХ "Атласкина", КФХ "Семенова", ООО "Сюрбеево", СХПК "Труд", СХПК "Заря", СХПК "Восток", СХПК "Победа", ООО "КФХ "Родина", СХПК "Алга", ООО "Дубовка", СХПК "Дубрава", СХПК "Слава" и СХПК "Луч".

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по району на сегодняшний день равна 29,2 ц с каждого гектара.  Высокая урожайность зерна зафиксирована в ООО "Агрофирма "Слава картофелю" - 38,0 ц с каждого гектара. Выше 35,0 ц с каждого гектара урожайность зерна на сегодняшний день также в ООО "Дубовка" (36,9 ц с каждого гектара), колхозе "Урожай" (35,8 ц с каждого гектара), колхозе "Искра" (35,5 ц с каждого гектара).

Сельскохозяйственными предприятиями района заготовлено 7880 тонн сена, 21645 тонн сенажа, 800 тонн силоса, убрано соломы с площади 2987 га, подготовлено 4100 га почвы под озимые, поднято 1037 га зяби.

07 августа 2009