Динамично растет процент охвата населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом

С начала года велась постоянная работа по дальнейшему развитию физической культуры и спорта, привлечения населения к регулярным занятиям физической культуры и спортом. Благодаря налаженной работе на реализацию приоритетных задач в сфере физической культуры и спорта в районе динамично растет процент охвата населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. По итогам 2008 года общее количество занимающихся физической культурой и спортом увеличилось до 6158 человек, что  в процентном отношении к контингенту населения составляет 22,4%. Численность занимающихся в спортивных секциях – 19,5%. В целях массового привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом в районе функционируют 9 спортивных залов, 1 детско-юношеская спортивная школа, в которых занимаются 468 учащихся.

Традиционным стало проведение школьных спартакиад, в которых участвуют все школы района. Также проводится и спартакиада среди сельских поселений.

Коллективы школ района участвуют в республиканской спартакиаде. По итогам участия в республиканском финале военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок» команда юнармейцев МОУ «Старовыслинская СОШ» заняла III место, а юнармейцы МОУ «Александровская ООШ» - II место, что подтверждает, что в районе неплохо поставлена работа с учащейся молодежью и подрастающим поколением.

Проводится много соревнований в Комсомольском районе на призы депутатов Государственного Совета Чувашской Республики К.С.Мифтахутдинова и О.Н.Викторова, на призы генерального директора фирмы «Тав» А.П.Капитонова, памяти кандидата в мастера спорта П.Гладкова и т.д.

Большую помощь в активизации спортивной работы оказывают ветераны спорта. Проводится много соревнований среди ветеранов по шашкам, шахматам, лыжам. Главным инициатором спортивных мероприятий среди ветеранов является Василий Иванович Пундяков, житель села Комсомольское, который все свое свободное время уделяет физической культуре и спорту.

07 августа 2009