Из истории развития физкультурного движения района

Выработка  физической  силы, выносливости, ловкости, быстроты  и  других  качеств  необходима  каждому  человеку. Организованное  физкультурно-спортивное движение  в  районе  резко  оживилось созданием в  1927 году  ДСО «Урожай», а  также  созданием  в  1939 году  Комсомольского  района.

В  1940 году  21 мая  впервые  в районе  организован  коллектив физкультуры колхоза «Искра», а  к концу  года их стало 24, т.е. в  каждом  трудовом  коллективе.

Одним  из  первых  спортивных залов являлся сельский клуб  с. Чурачики, где  местный  учитель  Тихон  Семенович  Шипатов приспособил «шведскую лестницу», «козел»  и  оформил  уголок  ГТО.

Начали  выделяться  наши  спортсмены в  различных  республиканских и   российских  соревнованиях.  Так, в  1952 году  молодая  колхозница колхоза  «Ленинская  искра» из  с. Крестниково Ира  Антонова  стала  чемпионкой  России и СССР по  бегу  на  100 и  400 метров, а  швея  Нина  Боровкова, жительница  с. Комсомольское, обновила  рекорд Чувашии  в  пятиборье, стала  чемпионкой в  прыжках  в  длину. Молодой  шашист из д. Нюргечи Петр  Гладков занял  второе  место в  Чувашии, а  в  1968 году он  стал  чемпионом, первым  в  районе  из  шашистов выполнил  нормативы  кандидата  в  мастера  спорта  по  шашкам. В  1953 году  Николай  Харитонов и Анатолий  Попов стали  чемпионами Чувашии  по  лыжным  гонкам, а  Николай  в  этом  же  году  обновил  рекорд  Чувашии  по  плаванию  на 100 и  400 метров. На  Всесоюзном  кроссе на  10  километров Виталий  Совин  вернулся   на  родную  землю с  новым  в  то  время  рекордом  Чувашии - 44 мин. 20 сек.

На  республиканской  спартакиаде  учащейся   молодежи  в  1954 году  Николай  Харитонов  обновил  два  своих  рекорда  по  плаванию.  В этой  же  спартакиаде  Вениамин  Волков  из д. Новое  Изамбаево  - по прыжкам  в  высоту, Николай  Удин  из с. Новочелны Сюрбеево - по прыжкам в  длину  стали  чемпионами. В  этом  же  году в  состязаниях  по  легкой  атлетике среди  южных  районов отличились  Вениамин  Волков из д. Новое  Изамбаево в  беге  на  100 метров, в  прыжках  в  высоту, Ира  Антонова из с. Крестниково - в  толкании ядра, Нина  Боровкова из с. Комсомольское - в  прыжках  в  длину, в  высоту  и  в  метании диска, Виктор  Одинцов - из с. Чурачики - в  беге  на  1500 метров, Ира  Старостина из  Крестниково - в  беге  на  800 метров.

В 1956 году  команда  Комсомольского  района стала  чемпионом по  футболу  и  русской  лапте, завоевала  путевку  играть  в  первенстве России. В  команде  играли  Петр  Гладков, Анатолий  Попов, Петр  Матросов, Юрий  Зайцев из д. Полевое  Шептахово, братья  Вениамин и  Николай  Черновы из д. Малые  Кошелеи. Команда  Комсомольского района  была  16-кратным  чемпионом  Чувашии  по  русской  лапте, принимала  участие  в  российских  соревнованиях.

В  1965  году Петр  Матросов  из с. Тугаево стал  чемпионом  Чувашии  по  вольной  борьбе, а  команда  волейболистов в  составе  Риммы  Красновой, Антонины Паймушиной, Валентины Панкратовой, Раисы  Николаевой, Галины Шафигуллиной и  Елены  Поповой  стала  чемпионом.

В  1966  году  рекорд  Чувашии по плаванию устанавливает Юрий Самарин  из с. Комсомольское, а  команда  шашистов в  составе  братьев Петра  и  Николая Гладковых и  Ольги  Кульгеевой становится чемпионом.

В  1968 году удостоились  чести быть  чемпионами  по  классической  борьбе и  войти в  сборную Чувашии  Николай  Смирнов, Николай  Краснов, Василий  Краснов, Николай  Супов и  Александр  Сорокин. Все  они  из  с. Комсомольское, тренировал  их  Петр  Григорьевич  Матросов.

В  этом  же  году  ученик Комсомольской  средней  школы  Рафик  Тимергалиев   в  составе  сборной  Чувашии  участвовал  в  российских  соревнованиях, выполнил  нормативы  кандидата  в  мастера  спорта  по  лыжным  гонкам.

В  это  же  время  студент  ЧПИ им. И.Я.Яковлева  Вениамин  Белков  из д. Подлесные  Чурачики побил  рекорд  Расыха  Бичурина на  дистанции  800 метров, стал  чемпионом  России в  эстафетном  беге  4*800 метров, стал  кандидатом  в  мастера  спорта, ныне тренер  ДЮСШ. Уместно  отметить, что  его  ученик Александр  Михайлов  в  1978 году в  беге на  60, 100, 200  метров стал  двукратным чемпионом  России, рекордсменом  Чувашии  в  беге на  100 метров.

Мы  можем  гордиться  прославленными  на  всю  страну (некоторые - и на  весь  мир) спортсменами, которые в  свое  время  внесли  наибольший  вклад  в  развитие  физкультурно-спортивного  движения, это:

Вера  Чернова - первая из  чувашских  спортсменок, добившаяся  звания  чемпионки СССР  по  лыжным  гонкам, уроженка  с. Чурачики;

Зоя  Ефремова из д. Верхнее Тимерчеево, которая  в  1967 году  на  Всероссийском  соревновании по  велосипедному спорту в г. Грозный  на  дистанциях  15, 20, 25 и 50  км, на каждой  дистанции, выполнила  нормативы  мастера  спорта;

Владимир  Воронков - чемпион Олимпийских  игр  1972 года  по лыжам, из с. Корезино;

Дина  Григорьева -  пятикратная  чемпионка  мира  по  многоборью  ГТО, из д. Новые  Мураты, заслуженный  тренер  России;

Тамара  Краснова - многократная чемпионка страны  и мира  по полиатлону, из с. Комсомольское;

Юрий  Шашкин из д. Дубовка -  первый  мастер  спорта  района  по  вольной  борьбе;

Николай  Зобов из д. Малые  Кошелеи - мастер  спорта  по  легкой  атлетике;

Таких  прославленных  мастеров  спорта - земляков в  районе  насчитывается  более 60, а  кандидатов в  мастера  спорта -  около  70.

Молодые  спортсмены, продолжая  традиции старших  соотечественников, добиваются  успехов, защищая  честь  родного  края на соревнованиях различного уровня.

07 августа 2009