Цены на лекарственные препараты регулируются государством

29 июня 2009 года Кабинетом Министров Чувашской Республики внесены изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 февраля 2002 г. N34 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения".

Указанным постановлением снижены предельные торговые надбавки для предприятий оптовой торговли и аптечных учреждений, осуществляющих реализацию лекарственных средств  и изделий медицинского назначения на территории Чувашской Республики. Указанные нововведения вступили в силу с 15 июля 209 года и в настоящее время установлена предельная оптовая надбавка, независимо от количества поставщиков, в размере 10 процентов к фактической отпускной цене отечественного производителя или контрактной цене иностранного производителя при прямых закупках; предельная розничная надбавка в размере 30 процентов к фактической отпускной цене производителя или контрактной цене иностранного производителя при прямых поставках, в размере 20 процентов - к отпускной цене организации оптовой торговли; предельная надбавка в размере 20 процентов, независимо от количества поставщиков, к фактической отпускной цене производителя - на фармацевтические субстанции.

Прокуратурой района проведена проверка аптечных учреждений села Комсомольское и Комсомольского района Чувашской Республики на предмет соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты. Результаты проверочных мероприятий показали, что аптечные учреждения относятся к политике ценообразования корректно.

11 августа 2009