Материнский (семейный) капитал - возможность улучшения жилищных условий

С 1 января 2007 года вступил в действие Федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Нормами данного закона предусмотрены меры государственной поддержки, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения семьям, которые после 1 января 2007 года родили (усыновили) второго, третьего или последующего ребенка.

Средства материнского капитала можно направить на:

1. улучшение жилищных условий:

а) приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

б) оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

в) на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

г) оплату участия в долевом строительстве;

д) оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

2. на образование любого из детей в семье:

а) оплату платных образовательных услуг;

б) оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением.

При этом на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

3. на увеличение будущей пенсии мамы (формирование накопительной части трудовой пенсии).

В 2007 году Управлением ПФР в Комсомольском районе принято 131 заявление о выдаче государственного сертификата, из них 91 заявление подано женщинами, родившими второго ребенка, 39 - третьего и последующих детей, 1 заявление по усыновлению второго ребенка. Вручен 131 государственный сертификат.

В 2008 году принято 208 заявлений о выдаче государственного сертификата, из них 145 заявлений подано женщинами, родившими второго ребенка, 63 - третьего и последующих детей. Вручено 208 государственных сетификатов.

На 10 августа 2009 года принято 128 заявлений о выдаче государственного сертификата,  из них 87 заявлений подано женщинами, родившими второго ребенка, 36 - третьего и последующих детей. На сегодняшний день вручено 114 государственных сертификатов.

С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2008г. №288-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", который предусматривает возможность направления средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам (в том числе ипотечным) и займам на приобретение либо строительство жилого помещения, договоры по которым заключены по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский (семейный) капитал.

В Управлении ПФР в Комсомольском районе 12 семей воспользовались этим правом. Положительные решения приняты по 11 заявлениям на сумму 2663293,61 рублей. Средства направлены на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам (в том числе ипотечным) и займам на приобретение либо строительство жилого помещения. 4 семьи полностью погасили кредиты.

С 29 июня 2009 года начался прием заявлений на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала в сумме 12 тысяч рублей. На 10 августа 2009 года принято 339 заявлений.

17 августа 2009