Праздники и события сегодняшнего дня

По православному календарю 17 августа - День памяти святой преподобной мученицы Евдокии. Знатная христианка в плену проповедовала христианство, подверглась пыткам и была обезглавлена (364).

День семи Ефесских отроков: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана (Константина) и Антонина (450). Это семь братьев, семь воинов. За христианскую веру с них были сняты воинские знаки отличия, но они продолжали нести свою веру и были наказаны: их завалили камнями в пещере, где они находились 200 лет. По легенде, когда пещеру раскопали, все отроки были живы и невредимы. Все поняли, что это тайна воскресенья из мертвых. Святые снова заснули.

Традиции 17 августа- Евдокия. Авдотья. Авдотья Сеногнойка. Авдотья Малиновка. Евдокия Огуречница. Малиновка. Огуречница. Семь отроков. День семи отроков.

Приметы 17августа-семь отроков - сеногной. Семь отроков сено гноят. Семь отроков семь дождей несут. Сеногнойка - дожди губят сено. «Дождь - слепой. Ему говорят: «Иди туда, где тебя просят». А он пошел, где сено косят. Ему говорят: «Иди туда, где тебя ждут», а он пошел, где жнут». Дожди идут средь бела дня, без молний и грома.

Какова Авдотья - таков ноябрь. Евдокия- огурешница - идет сбор огурцов. Авдотья Малиновка - пора сбора малины-ягоды.

Уборка чеснока и лука (у чеснока и лука перья должны быть поблекшими; сухими - у чеснока и лежащими на земле - у лука). Консервирование огурцов. Русский дом. (Универсальный свод календарей 1994 - 2000 гг.) - Нижний Новгород: Нижний Новгород, 1994, с.123-124.

Именинники 17 августа: Андрей, Антонин, Денис, Дмитрий, Дарья, Евдокия, Константин, Иван, Ирина, Ия, Максимиан и Мартиниан, Михаил, Константин, Кузьма.

Знаменательные события:

17 августа 1610 года подписан договор между «семибоярщиной» и гетманом с. Желтковским о признании польского королевича Владислава русским царем.

В 1648 году произошло решающее сражение между революционной армией генерала Оливера Кромвеля и англо-шотландскими роялистами

В 1896 году –начало «золотой лихорадки» на Клондайке

17 августа 1911 года в Красном Селе открылся памятник Александру II, на открытии которого присутствовал император Николай II.

17 августа 1915 года учредили "особые совещания" по обороне, топливу, продовольствию и перевозкам.

17 августа 1917 года Временным правительством освобожден один из лидеров большевиков Лев Борисович Каменев в связи с недоказанностью его участия в организации июльских беспорядков в Петрограде.

17 августа 1925 года Декретом ВЦИК подмосковное село Люберцы получило статус города.

В 1928 году в Москве открылся стадион «Динамо»

17 августа 1932 года запущена советская ракета ГИРД-09 Михаила Клавдиевича Тихонравова. М.Тихонравов - российский конструктор, заслуженный деятель науки и техники России (1970), Герой Социалистического Труда (1961). Руководил разработкой первой советской ракеты с жидкостным ракетным двигателем (1933). Участник создания первых советских искусственных спутников Земли, космических кораблей, автоматических межпланетных станций и др. Ленинская премия (1957).

17 августа 1934 года на Первом Всесоюзном съезде советских писателей перед делегатами с речью "Советская литература — с самой идейной, самой передовой литературой в мире" выступил секретарь ЦК ВКП(б) Андрей Александрович Жданов (1896-1948).

17 августа 1944 года войска 3-го Белорусского фронта вышли на советско-германскую границу.

В 1948 году мать Тереза покинула обитель Лорето и отправилась бродить по трущобам Калькутты, чтобы служить беднейшим из бедных

17 августа 1960 года начался суд над пилотом самолета-шпиона У-2 Г. Пауэрсом.

17 августа 1961 года в СССР создали систему Гражданской обороны.

17 августа 1977 года советский атомный ледокол "Арктика" первым из надводных кораблей достиг Северного полюса Земли.

17 августа 1984 года жена Андрея Дмитириевича Сахарова Елена Боннэр приговорена к 5 годам ссылки в Горьком "за клеветнические измышления в адрес государства".

17 августа 1988 года основано Всероссийское общество инвалидов (ВОИ).

17 августа 1991 года на секретном совещании в Москве приняли решение о начале действий ГКЧП 18 августа.

17 августа 1998 года правительство Сергея Владиленовича Кириенко объявило "дефолт" - отказ платить по своим обязательствам, что послужило началом финансового кризиса в России.

17 августа 2001 года сообщение агентства "Нетоскоп" о том, что пять крупнейших киностудий Голливуда приступают к распространению своих кинофильмов через Интернет

Родились в этот день:

В 1844 году- русская детская писательница, педагог, мемуаристка Елизавета Водовозова (урождённая Цевловская, по второму мужу Семевская)

В 1887 году- нидерландский физик Адриан Фоккер

В 1911 году- советский шахматист, шестой чемпион мира по шахматам Михаил Ботвинник

В 1935 году- российский режиссер, актер, педагог, продюсер, народный артист СССР (с 1988 года), актер театра МХАТ Олег Табаков. В 1974 году он организовал студию (с 1987 года - театр-студию имени Олега Табакова)

В 1941 году- российский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, общественный деятель Николай Губенко

В 1941 году- советский, азербайджанский и российский оперный и эстрадный певец, Народный артист СССР  Муслим Магомаев

В 1965 году- советская и российская эстрадная певица Наталья Ветлицкая

Умерли в этот день:

В 1758 году- русский генерал-фельдмаршал Степан Апраксин

В 1786 году- король Пруссии эпохи просвещённого абсолютизма, из династии Гогенцоллернов Фридрих II Великий