Состоялась XVIII районная отчетно-выборная конференция женщин

14 августа т.г. состоялась XVIII районная отчетно-выборная конференция женщин  по итогам работы районного Совета женщин за период с августа 2006 года по август 2009 год и задачам по дальнейшей активизации деятельности работы женсоветов.

Женсовет - добровольная, независимая общественная организация, созданная для защиты интересов и достойного положения женщин в обществе, повышения их роли в общественно-политической, экономической и культурной жизни. Он вступает за социальную справедливость, осуществляет взаимодействие с общественными  организациями, встречи с руководителями района, решает проблемы женщин, поднимает нужные вопросы.

Комсомольский районный совет женщин за истекший период работал в тесном сотрудничестве с Чувашском республиканским советом женщин и осуществлял свою деятельность в соответствии с федеральным законом «Об  общественных объединениях».

Районный совет  женщин действует как общественная организация, в состав которых входят 17 женских  советов, созданных на предприятиях, в населенных пунктах, по месту жительства. Приоритетным  направлением  деятельности женсовета, по-прежнему, является усиление роли матери и отца, благополучной семьи, как гаранта благополучия, надежности  и стабильности  общества.

Все перечисленное выше не отражает в полном объеме  ту  работу,   которая ведется женсоветами района, поселений.  Женсоветы  ведут свою работу с огромным энтузиазмом,   творческим   воодушевлением   и  желанием  сделать  окружающий   мир чище  и  добрее.

С основным докладом выступила председатель районного Совета женщин, начальник Отдела социальной защиты населения в Комсомольском районе Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Ираида Никитина. В своем докладе Ираида Алексеевна отметила, что  основными задачами женских советов принятие эффективных мер в активизации всей массовой организаторской деятельности и защите их прав и интересов женщин, совершенствование форм и методов благотворительной помощи и социальной поддержки инвалидов, детей-сирот, одиноких, престарелых женщин, многодетных и одиноких родителей и иных слабо защищенных категорий граждан; создание условий для интеллектуального развития детей, активизацию работы с молодыми семьями; совершенствование работы по распространению положительного опыта семейных отношений, достижение родительского приоритета, повышение роли отца в воспитании детей.

В обсуждении основного доклада активное участие приняли члены женсовета Р.Ф.Розова, О.В.Александрова, Н.Е.Ложкова, А.Т.Ежергина, З.В.Каринкина и приглашенные. Каждой из выступающих есть чем поделиться, чем порадовать, о чем рассказать. Так, Нива Егоровна Ложкова и Анна Тимофеевна Ежергина, даже находясь на заслуженном отдыхе,  долгие годы являются уважаемыми людьми и одними из лидеров среди женщин населенных пунктов, где они проживают.

Работу районного Совета женщин за отчетный период признали на «хорошо».

На конференции утвержден новый состав районного Совета женщин и избран новый председатель на последующие 3 года. Новый состав состоит из 9-и человек, председателем избрана Валентина Николаевна Курицына.

Также на конференции выбраны делегаты на республиканскую конференцию женщин, которая запланирована на сентябрь т.г. в городе Чебоксары.

17 августа 2009