За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики»

Указом Президента Чувашской Республики от 12 августа 2009 года №51 «О награждении государственными наградами Чувашской Республики» за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» присвоено Александровой Елене Николаевне – директору муниципального учреждения культуры «Александровский центральный сельский Дом культуры» Комсомольского района.

Александрова Елена Николаевна, 1955 года рождения, уроженка д. Старый Сундырь Комсомольского района, образование среднее специальное, в 1988 году закончила обучение в Чувашском республиканском училище культуры.

Елена Николаевна в системе культуры работает, руководит культурно-досуговым учреждением с 1984 года, 25 лет. За время работы проявила себя только с положительной стороны. Она хороший организатор, инициативный работник. Централизованная клубная система сельского поселения, руководимая ею, ведет активную культурную деятельность на территории своего муниципалитета и района. Она умело направляет в нужное русло, планирует работу учреждений культуры поселения, исходя из потребностей и запросов населения, сельхозпредприятий, местного поселения, всего сельского сообщества. Пользуются популярностью такие мероприятия, как театрализованные представления, шоу-представления, конкурсы среди различных слоев населения, чествования ветеранов, передовиков производства и многие другие новые формы клубной работы. Изменился подход к организации и проведению этих мероприятий, используются новые технологии и приемы при их проведении. Творческий коллектив ЦСДК принимал самое активное участие в подготовке и проведении празднования 70-летия образования Комсомольского района. Неоднократно в разные годы Дому культуры присваивалось звание «Лучший сельский Дом культуры района», а директору Александровой Е.Н. - звание «Лучший по профессии» среди  клубных работников.

Александрова Е.Н., одна из инициаторов проведения традиционного районного фестиваля русской народной песни «Родные просторы», который в 2009 году прошел на базе МУК «Александровский ЦСДК»  уже в девятый раз.

Александровой Е.Н. проведена большая научно-исследовательская работа по сбору и сохранению местных   традиций, обрядов чувашского и русского народов, проживающих  на территории поселения. Все эти материалы используются ансамблем русской песни «Россияночка», руководимым Е.Н.Александровой. Возраст участников коллектива  от 7 до 80 лет.

Большая работа проводится Александровой Е.Н. по привлечению подростков, молодежи к занятию художественным творчеством,  приобщению их к искусству, созданию условий для раскрытия новых талантов, стиранию грани между возможностями города и деревни в эстетическом воспитании подрастающего поколения. Детские коллективы ЦСДК являются победителями и призерами многих смотров, конкурсов, проводимых в районе и в республике.

На районном празднике песни, труда и спорта Акатуй ежегодно коллектив художественной самодеятельности Александровского сельского поселения показывает интересные, насыщенные программы, ежегодно занимает призовые места, удивляет население и членов жюри новизной, своими задумками, подачей материала, режиссурой программы.

Елена Николаевна постоянно занимается повышением своей квалификации, активно принимает участие на республиканских смотрах и конкурсах профессионального мастерства, дипломат республиканского конкурса культорганизаторов, сценаристов «Я Мастер!».

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 9 ноября 2007 г. №97 «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике»,  благодаря во многом  старанию Александровой Е.Н., МУК «Александровский «ЦСДК» стал в 2008 году победителем     конкурсного отбора муниципальных культурно-досуговых учреждений для оснащения оборудованием за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и  первым в районе базовым культурно-досуговым учреждением. Проведена реконструкция здания МУК, обновлен интерьер внутри здания, появилась на территории клубного учреждения детская площадка с малыми аттракционами.

МУК «Александровский ЦСДК» является  базовым учреждением районной системы повышения квалификации работников культуры. Здесь проводятся районные семинары работников культуры по инновационной  деятельности культурно-досуговых учреждений. Директором оказывается консультативная помощь по данному вопросу не только работникам культуры Комсомольского района, но и других муниципалитетов республики.

Александрова Е.Н. пользуется заслуженным авторитетом среди работников культуры района, является членом Совета при отделе культуры администрации района, профсоюза клубных работников, наставником для молодых специалистов культурно-досуговой сферы.

Тесную связь в своей работе Александрова Е.Н. поддерживает с общественностью деревни, учительским коллективом школы. Ведет активную общественную работу на территории Александровского поселения района. Неоднократно избиралась депутатом сельского поселения, участвовала в переписи населения. Решением Совета муниципальных образований Чувашской Республики  Александрова Е.Н. по итогам работы  2008 года награждена дипломом «Лучший общественник Чувашской Республики».

17 августа 2009