Праздники и события сегодняшнего дня

По православному календарю сегодня- День памяти мученика Евстигнея. Он был на военной службе. В старости отошел от службы и проводил в молитвах и постах, но в возрасте 110 лет был казнен (362).

Народная традиция 18 августа- Евстигней Житник. Евстигней. День Евстигнея Житника.

В этот день проходило заклинание жнив на все четыре стороны от всякой нечисти, от нечистой силы: «Мать сыра земля! Уйми ты всяку гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела» и др.

Во время жатвы жнецы старались найти на одном стебле самое большое число колосьев. Если таковых найдется двенадцать, то он называется «житной маткой» или спорыньей. Нашедшие эти колосья хранят их как зеницу ока в продолжение всего года, приберегая к их посеву, во время которого их рассеивают первыми с твердой надеждой на получение от них обильного урожая.

По передаваемым из поколения в поколение правилам, жали всегда молча. Песни звучали по дороге в поле и с поля.

На Евстигнея едят сырой лук с хлебом, солью и квасом, отчего бывают здоровы и имеют свежий цвет лица. В комнатах развешивают связки луковиц - чтобы воздух очищался.

Приметы 18 августа- каков Евстигней - таков и декабрь. Одной рукой жни, другой сей. День прозевал - урожай потерял. Русский дом. (Универсальный свод календарей 1994 - 2000 гг.) - Нижний Новгород: Нижний Новгород, 1994, с.124.

Убирают лук, а то репка не успеет высохнуть.

Именинники 18 августа: Викентий, Ефим, Евстигней, Максимилиан, Дарья, Евдокия, Кристина, Мария, Татьяна и Нонна.

Знаменательные события:

В 1572 году в Париже состоялась свадьба французской принцессы Маргариты Валуа и Генриха короля Наваррского

В 1982 году в Санкт-Петербурге торжественно открыт памятник Петру I («Медный всадник»)

В 1845 году основано Русское географическое общество

18 августа 1864 года в Санкт-Петербургской академии наук состоялось торжественное празднование юбилея естествоиспытателя и основателя эмбриологии Карла Максимовича Бэра. Император пожаловал юбиляру пожизненную ежегодную пенсию в 3 тысячи рублей, а при Академии наук была учреждена Бэровская премия за выдающиеся исследования по естественным наукам.

18 августа 1907 года принята Англо-Русская конвенция с целью разграничения сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете.

18 августа 1914 года указом российского императора Николая II Санкт-Петербург переименовался в Петроград. Причиной первого изменения имени города стала начавшаяся война с Германией.

18 августа 1918 года организован Всероссийский союз советских журналистов, одна из задач Союза - "подготовка кадров советских журналистов нового типа, широкое участие в политической жизни страны".

18 августа 1939 года СССР и Германия подписали торговое соглашение.

18 августа 1945 года в Харбине высадился советский воздушный десант. Началась Курильская наступательная операция.

В 1958 году Владимир Набоков опубликовал в США свой знаменитый роман «Лолита»

18 августа 1963 года в "Известиях" опубликовали поэму Александра Трифоновича Твардовского "Тёркин на том свете".

В 1966 году произведено первое фотографирование лунной поверхности с американской селеноцентрической орбиты - «Лунар орбитер-1»

18 августа 1984 года в Москве открылись альтернативные Олимпиаде в Лос-Анджелесе Игры Дружбы.

Родились в этот день:

В 1685 году- английский математик Брук Тэйлор

В 1750 году- итальянский композитор Антонио Сальери

В 1860 году- живописец-передвижник Исаак Ильич Левитан. Крупнейший мастер русского пейзажа конца 19 века, заложивший в этом жанре принципы символизма и модерна

В 1904 году- знаменитый американский пианист-виртуоз Владимир Самойлович Горовиц

В 1930 году- специалист в области аэродинамики, профессор факультета технических наук и механики Вирджинского политехнического института, еврей по происхождению, переживший холокост Ливиу Либреску

В 1941 году- актер и режиссер Николай Николаевич Губенко

В 1945 году- композитор, пианист, вокалист Владимир Мигуля

18 августа 1948 года родился актер Юрий Александрович Демич

В 1957 году- загадочная и утонченная француженка, скрывающая за роковой внешностью невероятное количество секретов и тайн Кароль Буке

Умерли в этот день:

В 1503 году- 214-й папа римский, «самая мрачная фигура папства» Александр VI (Родриго Борджиа)