11:26 Народный фольклорно-эстрадный ансамбль "Мишар" примет участие во II Всероссийском фестивале фольклорных коллективов "Түгәрәк уен" ("Игра в кругу")

II Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов "Түгәрәк уен" ("Игра в кругу") пройдет в Тюмени и городах Тюменской области.

С 24 по 27 сентября под тюменской "крышей" соберутся самодеятельные исполнители и коллективы — носители и хранители национального татарского фольклора. Участниками конкурса станут артисты из Удмуртии, Татарстана и Марий Эл, Чувашии, Курганской, Омской, Свердловской, Томской, Челябинской областей, Москвы, Ставрополя и Ульяновска.

Как сообщает комитет по делам национальностей Тюменской области, в рамках фестиваля будут организованы "круглые столы", мастер-классы, семинары, выставки декоративно-прикладного творчества, традиционной национальной кухни.

Кульминацией мероприятия станет праздничный гала-концерт, который пройдет 27 сентября в Тюменском драматическом театре.

Всероссийский фестиваль "Түгәрәк уен" посвящен исключительно традиционному фольклору татар. Фестиваль ставит своей целью способствовать объединению и распространению самобытного многогранного культурного наследия татарского народа. Народный фольклорно-эстрадный ансамбль "Мишар" МУК "Урмаевский СКЦ" Комсомольского района  принял приглашение и готовится к ответственному выезду. Благо то, что Рашит Шайхуллович Санзяпов, заместитель председателя национально-культурной автономии татар Чувашской Республики, известный руководитель строительной компании решил помочь в приобретении проездных билетов и в выделении средств на командировочные расходы.

21 сентября 2009